Вячеслав Володин: “Мы не можем позволить, чтобы наших граждан делали заложниками фейковых новостей”

Вячеслав Володин: “Мы не можем позволить, чтобы наших граждан делали заложниками фейковых новостей”

16.08.2019 08:00 Автор admin

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин прокомментировал ситуацию с искажением в СМИ информации о якобы планируемом запрете на использование старых автомобилей. В последние несколько дней эта информация распространялась во многих информационных источниках. И была в первых строчках Яндекс.Новости. В Госдуме опровергали эти новости.Вячеслав Володин сказал, что вопрос “фейковых новостей” и их продвижения в новостном агрегаторе рассмотрят на внеочередном заседании Совета Государственной Думы 19 августа.

«Мы не можем позволить, чтобы наших граждан делали заложниками фейковых новостей. Принципы свободы слова и информации не должны использоваться для распространения ложных новостей и создания фиктивной повестки», – цитирует Володина пресс-служба ГД.

Тем временем в Яндексе отреагировали на это заявление. Там сообщили, что заголовки алгоритмы формирования Яндекс.Новости прозрачны. Списки самых популярных новостей формируются из заголовков зарегистрированных СМИ.

«Сообщения о событиях ранжируются таким образом, чтобы дать пользователю в первую очередь ссылки на новости от известных и уважаемых СМИ»,  – подчеркнули в Яндексе. О предложении депутатов запретить эксплуатацию «достигших предельного срока эксплуатации» автомобилей 14 августа написал «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо, которое в федеральные ведомства направила зампред комитета Госдумы по экономической политике и промышленности Альфия Когогина из «Единой России». В письме не уточнялось, о каких именно автомобилях идет речь.

Позднее в Госдуме пояснили, что речь шла о запрете эксплуатации старых коммерческих автомобилей, а не личного автотранспорта. Однако к этому моменту в новостном топе «Яндекса» уже закрепился сюжет с названием «В Госдуме предложили запретить эксплуатацию старых автомобилей», – уточняет РБК.