Правительство Саратовской области и «Металлургический завод Балаково»  (экс-Северстать) заключат соглашение о сотрудничестве

Правительство Саратовской области и «Металлургический завод Балаково» (экс-Северстать) заключат соглашение о сотрудничестве

15.08.2019 17:14 Автор admin

14 августа состоялась рабочая встреча министра промышленности и энергетики Саратовской области Андрея Архипова с руководством ООО «Абинский ЭлектроМеталлургический завод» – новым собственником АО  «Металлургического завода Балаково». Напомним, речь идет о заводе, который известен жителям как “Северсталь Балаково”. Недавно завод продали, что привело к переименованию.

Министерство сообщает, что в ходе встречи первый заместитель генерального директора предприятия Иван Демченко рассказал о планах по развитию производства. Объемы собираются увеличить до 1,3 миллиона тонн продукции на следующий год. Кроме того, на заводе планируется вложить до 200 млн рублей в модернизацию системы газоочистки и экологическое направление.

По словам руководства «МЗ-Балаково», сейчас разрабатывается инвестиционная программа предприятия, которая включает возможность строительства новой производственной линии объемом 1,5 миллиона тонн продукции в год.

Также в планы нового собственника входит развитие социального направления – строительство служебного жилья для сотрудников, участие в финансировании объектов социальной инфраструктуры (детских садов, школ, детских и спортивных площадок и др.).

«По итогам состоявшейся встречи могу сказать, что собственником сортового завода стала компания с поистине масштабными планами по развитию, модернизации и расширению существующего производства. Важно, что действующие сотрудники не только не потеряют работу, но и будут созданы новые высокотехнологичные рабочие места. Нельзя не отметить, как менеджмент предприятия относится к своим работникам и старается сделать все возможное, чтобы персонал чувствовал себя комфортно», – подчеркнул Андрей Архипов. Он отметил, что на данный момент достигнута договоренность о заключении в ближайшее время соглашения о сотрудничестве между «Металлургическим заводом Балаково» и Правительством Саратовской области. 

На пресс-конференции главы Балаковского района Александра Соловьева, председателя Собрания Константина Кузнецова и главы города Романа Ирисова журналисты спрашивали о смене собственника завода. В частности, будет ли он социально-ответственным бизнесом, как другие балаковские предприятия. Например, Балаковская АЭС, которая тратит большие средства на благоустройство парка в 7-ом мк. и другие благотворительные проекты для города. Данная информация о готовности нового собственника завода участвовать в финансировании социальных проектов многообещающая. Как и в каком объеме это будет на самом деле – покажет время.