В России появится национальный стандарт для школьной формы

В России появится национальный стандарт для школьной формы

09.08.2019 14:57 Автор admin

Для школьной формы в России собираются ввести предварительный национальный стандарт. В нем будут указаны требования к прочности и стойкости материалов, воздухопроницаемости ткани и подкладки. И эти требования установят строже, чем к обычной одежде.

“Известия” узнали подробности у министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. Стандарт появится в 2020 году. По оценкам экспертов, сегодня до 80% рынка одежды для учащихся заполнено некачественными и небезопасными вещами.

А создание предварительного стандарта нужно для того, чтобы проверить новые требования на практике до утверждения ГОСТа.

Работу над стандартом ведет Роскачество, сказали «Известиям» в организации, а Минпромторг курирует ее. В документе впервые зафиксируют само определение школьной формы. Сейчас на рынке нередко представлены вещи, которые внешне похожи на одежду для учеников, а по своим характеристикам подходят только для эпизодической носки – она не всегда подходит для использования в течение нескольких часов без возможности ее сменить. Об этом «Известиям» рассказал руководитель Роскачества Максим Протасов.

После введения ГОСТа, продавцы не смогут называть школьной формой одежду, которая не соответствует требованиям.

фото ollebear.ru