Школьник из Балаково отправится на Северный полюс

Школьник из Балаково отправится на Северный полюс

01.08.2019 11:00 Автор admin

С 13 по 22 августа экипаж атомного ледокола «50 лет Победы» ФГУП «Атомфлот» обеспечит проведение тематического рейса на Северный полюс в честь 60-летия атомного ледокольного флота.

В путешествие отправятся 68 детей из разных городов России. Среди них ученик 11А класса МАОУ «Гимназия №2» города Балаково Карнаухов Владислав. Об этом сообщает пресс-служба администрации БМР.

Владислав Карнаухов

Владислав является одним из сильнейших школьников Балаковского муниципального района. Его предметный интерес очень разнообразен, но большее предпочтение он отдает физике и математике.

Ежегодно он принимает участие в олимпиадах по экономике, обществознанию, астрономии, физике, математике, демонстрируя незаурядные способности на городском, муниципальном, региональном и всероссийском уровнях.

В 2018-2019 годах он победил в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады по физике и математике, в прошедшем учебном году стал призером регионального тура Всероссийской олимпиады по экономике и обществознанию. В 2018 году в рамках олимпиады «Физтех» Влад получил диплом III степени по физике.

Заслуги Владислава были отмечены Госкорпорацией «Росатом», руководителями проекта «Школа Росатом». За это он получил приглашение на тематический рейс к Северному полюсу.
Вместе с остальными участниками рейса он узнает об истории атомного ледокольного флота, о нужных на ледоколе профессиях, о проблемах сохранения Арктики. Для этого на борту судна будут работать совместная команда опытных педагогов проекта «Школа Росатома» и сети информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).

Образовательные и игровые активности на борту атомного ледокола «50 лет Победы» рассчитаны на индивидуальную и групповую работу. Школьникам предстоит решать нестандартные задачи в инженерно-экономической игре и Метапредметной олимпиаде, а в рамках челендж-шоу и конкурсе «Арктиковидение» проявить свои вокальные, танцевальные и актёрские таланты.

Также на борту атомохода ребята окунутся в атмосферу международных умных каникул: мастер-классы, ситуации выбора и проб, работа с метаязыками, событийное вхождение в культуру различных профессий, деятельные встречи с известными медийным персонами: Валдисом Пельшом, который вместе со съемочной группой на ледоколе будет снимать новый документальный фильм, балетмейстером и танцором Николаем Цискаридзе, народной артисткой РФ Еленой Яковлевой, блогером Русланом Усачевым и др.

Ключевым результатом творческой работы участников экспедиции и педагогов станет флешмоб на Северном полюсе, который будет придуман на самом судне и реализован на вершине планеты. Кроме того, съёмочная группа проекта «Песни атомных городов» создаст клип на песню, которую выберут сами участники рейса.