В Саратовской области 1,5 тысячи волонтеров помогают жителям перейти на цифровое телевидение

В Саратовской области 1,5 тысячи волонтеров помогают жителям перейти на цифровое телевидение

29.07.2019 10:05 Автор admin

Саратовская область 14 октября перейдет на цифровое телевидение. В регионе работает “горячая линия” по вопросам цифрового ТВ. С апреля текущего года на нее поступило 4 тысячи 242 звонка. Обратиться можно по номеру 8-927-229-71-89. Больше всего обращений – просьбы о помощи в подключении цифрового телевидения и получении компенсации за приобретение приставок.

Региональная «горячая линия» интегрирована с федеральной, которая работает по номеру 8 800 220 20 02. Звонок по России бесплатный.

Для помощи жителям области с подключением обучили 1 тысячу 451 волонтера. Они уже помогли бесплатно настроить телевизоры для приема цифрового телевидения уже 1934 жителям региона.

С декабря 2018 года вещание в цифровом качестве осуществляется во всех районах области. Среди жителей есть те, кто не успел или не смог подключиться к «цифре». На экранах своих телевизоров рядом с логотипом канала они видят букву «А».

Для приема эфирного цифрового телевидения необходим телевизор с функцией приема сигнала стандарта DVB-T2 или приставка-декодер и антенна дециметрового диапазона. Приставки продаются в магазинах бытовой техники и электроники, а также в отделениях почтовой связи. Абонентам кабельного или спутникового телевидения никакого дополнительного специального оборудования приобретать не нужно, они уже смотрят цифровое ТВ.

Полная и актуальная информация о том, как настроить цифровое телевидение, какое оборудование использовать и в чем преимущество цифрового ТВ опубликована на информационном портале СМОТРИ-ЦИФРУ.РФ. Об этом сообщает министерство промышленности и энергетики области.

Попросить помощи волонтеров в настройке цифрового телевидения можно по телефону “горячей линии”.