Прекращено уголовное преследование Александра Шалабанова по делу “Саратовгесстроя”

Прекращено уголовное преследование Александра Шалабанова по делу “Саратовгесстроя”

23.07.2019 20:24 Автор admin

В Саратовском областном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы конкурсного управляющего ЗАО “Саратовгесстрой” Владимира Филина. Он хотел оспорить решение Балаковского районного суда о прекращении уголовного преследования основного акционера и бывшего гендиректора “Саратовгесстроя” Александра Шалабанова. Районный суд принял решение в связи с истечением сроков давности. Подробности из зала суда сообщает ИА “Взгляд-инфо”.

Александра Шалабанова задержали в августе 2017 года по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере).

Затем органы следствия значительно смягчили обвинения на ч.1 ст. 201 – злоупотребление полномочиями. Александр Шалабанов был отпущен под подписку о невыезде.

В областном суде Владимир Маслов поддержал апелляционную жалобу и назвал решение Балаковского райсуда незаконным. Адвокат настаивал на невиновности Шалабанова.

В суде выступил и прокурор Алексей Грачев. Он сказал: “Инкриминируемое Шалабанову деяние относится к средней степени тяжести, с момента совершения преступления прошло больше шести лет. И по части 1 статьи 201  преследование требовалось прекратить, что и было сделано”.

В итоге судья Олег Шамонин объявил: “Суд принял решение постановление Балаковского районного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения”.

Напомним, Напомним, в результате банкротства “Саратовгесстроя” в Балаково пострадали дольщики. В апреле текущего года суд оправдал бывшего генерального директора ЗАО “Саратовгесстрой” Алексея Панагушина. Решением Балаковского суда Панагушин был признан виновным в хищении денег дольщиков и мошенничестве. Его приговорили к 6 годам колонии. Он успел побывать в заключении. Но областной суд полностью оправдал Панагушина и признал за ним право на реабилитацию.

Фото ИА “Взгляд-инфо”, автор фото Филипп Кочетков