Глафира Борисова завоевала бронзу на Кубке Европы по дзюдо среди юниоров и юниорок

23.07.2019 10:04 Автор admin

В минувшие выходные, 20 и 21 июля, в столице Чехии, в Праге, прошел Кубок Европы по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года (1999-2001г.р.). 437 спортсменов (287 юношей и 150 девушек) из 39 стран приняли участие в личном континентальном первенстве.

Во второй соревновательный день в весовой категории до 48 кг, за победу боролось 19 участниц, в их числе и воспитанница тренеров спортивной школы «Олимпик» Борисова К.М. и Гераськиной О.П. – золотой призер прошлогоднего Первенства Европы в команде и бронзовая обладательница медали в личном зачёте – Борисова Глафира. На сей раз балаковская спортсменка принесла в копилку сборной России бронзовую награду.
Глафира только в начале года перешла из группы кадетов в возрастную группу юниоров, но, несмотря на это, она уверенно здесь осваивается и даёт бой более опытным соперницам.

Европейский Кубок для Глафиры начался весьма успешно: в первой встрече она не оставила ни малейшего шанса на победу француженке, завершив досрочно схватку уже через 9 секунд после её начала. Во второй встрече наша спортсменка проиграла по баллам более опытной бельгийке, которая, к слову сказать, стала серебряным призёром соревнований. Далее, перейдя к утешительным встречам, Глафира уверенно обыграла испанку и немку, причём для победы над первой ей понадобилось всего 49 секунд, а над второй соперницей и вовсе 32 секунды. В малом финале соревнований балаковская дзюдоистка встретилась с британкой и, одержав уверенную досрочную победу, завоевала бронзу.