Вячеслав Володин рассказал, как закон о сборе ягод коснется Саратовской области

Вячеслав Володин рассказал, как закон о сборе ягод коснется Саратовской области

18.07.2019 17:27 Автор admin

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин дал интервью телекомпании ГТРК “Саратов”, в котором рассказал о законопроектах, которые рассмотрели в весеннюю сессию. Один из них – о снижении НДС для производителей плодово-ягодной продукции. Он сам стал одним из авторов данного законопроекта.

“Если говорить сегодня о рынке плодово-ягодной продукции, то мы обеспечиваем себя где-то порядка около 60% только. По разным оценкам даже более критичные данные: где-то 50%. Все остальное – импорт. Для того, чтобы защитить нашего товаропроизводителя, создать инвестиционную привлекательность, сделать все, чтобы наращивалось производство плодов и ягод нашими отечественными товаропроизводителями, мы внесли предложение уменьшить НДС до 10%. То есть в 2 раза, с 20% до 10. Это сэкономит отрасли, по оценкам Министерства финансов, порядка 20 млрд рублей, ну и, конечно, в будущем, обеспечит импортозамещение максимально нашей продукцией, нашими плодами, нашими ягодами.

Для региона это не просто важно. У нас 50 таких хозяйств плодово-ягодных. И если говорить, то большие хозяйства и самое большое производство плодов в Ртищевском районе. Ну и кроме Ртищевского у нас в области задействовано на производстве плодов и ягод порядка 7 районов. Это и Хвалынский район, это и Энгельсский район, Вольский район, Саратовской район. Это и Балашовский район, Балаковский район. Вот посмотрите, какое количество наших сельхозпроизводителей, производителей плодов и ягод коснется этот законопроект.

А это значит, в наших районах будет создано большее количество рабочих мест, предприятия будут более устойчиво чувствовать себя на рынке. И, знаете, солнца хватает в Саратовской области. Дары поля можно будет уже на прилавки поставлять большими объемами. А это значит, что и экономика области от этого выиграет, бюджет районов выиграет, от этого в выигрыше будут все. Потому что на сегодняшний день достаточно сложно конкурировать с другими компаниями, особенно с другими странами, потому что все-таки рынок достаточно финансово емкий и в него нужно в начале вложиться, для того чтобы получить отдачу. А такой подход, он позволит увеличить окупаемость этих вложений. Поэтому это точно должно дать свои плюсы. Вот еще один пример, чем мы занимаемся. И этот законопроект постараемся принять в приоритетном порядке до конца весенней сессии”, – сказал спикер Госдумы.

Законопроект планируют принять до конца июля. Тогда он сможет вступить в силу уже в этом году.