В Балаково открылся завод по производству гидротурбинного оборудования ООО «ВолгаГидро»

В Балаково открылся завод по производству гидротурбинного оборудования ООО «ВолгаГидро»

27.06.2019 08:26 Автор admin

26 июня в Балаково прошла торжественная церемония открытия завода ООО «ВолгаГидро». На церемонии открытия присутствовали вице-губернатор Саратовской области Александр Стрелюхин, полномочный министр посольства Австрии в Российской Федерации Роберт Гершнер, торговый атташе посольства Австрии Томас Шпацир, Председатель правления – генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов, Председатель Совета директоров – Президент Voith Hydro Europe доктор Леопольд Хенингер, генеральный директор «ВолгаГидро» Гюнтер Энгельбутцедер, члены Правительства Саратовской области, глава Балаковского муниципального района Александр Соловьев и другие. Подробности сообщает пресс-служба администрации БМР. Александр Стрелюхин поздравил собравшихся со столь знаменательным событием, зачитав телефонограмму от Губернатора Саратовской области Валерия Радаева:

– От всей души поздравляю вас со знаменательным событием – открытием завода по производству гидротурбинного оборудования «ВолгаГидро». В г. Балаково реализован крупнейший инвестиционный проект. Построено мощное предприятие с технологиями мирового уровня по выпуску современных турбин, которые сегодня так нужны российским ГЭС. Важно отметить, что инвесторы, принимая решение о строительстве завода, высоко оценили конкурентные преимущества саратовской площадки. Создано совместное российско-австрийское предприятие. Это яркий пример того, что у региона серьезный инвестиционный потенциал, и мы намерены его активно раскрывать в дальнейшем. В области развивается кластер тяжелого машиностроения, завод «ВолгаГидро» становится еще одной точкой роста, обеспечивающей новые рабочие места, занятость высококлассных специалистов, налоги в бюджет, перспективы выхода на мировой рынок. Такие предприятия создают экономику будущего. И города Балакова, и всего саратовского региона. Искренние слова благодарности нашему земляку Вячеславу Володину за поддержку этого прорывного проекта, строителям, возводившим завод, всем участникам – за целеустремленность и ответственное отношение к делу. Желаю вам удачи, успехов, а новому предприятию – процветания!

Следующим выступил Председатель правления – генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов, который зачитал телефонограмму от Председателя Госдумы Вячеслава Володина:
– Поздравляю с запуском нового завода по производству гидротурбинного оборудования. Строительство «ВолгаГидро» – пример успешного экономического сотрудничества России и Австрии. Предприятие усилит промышленные возможности региона, создаст новые рабочие места, обеспечит необходимым оборудованием Саратовскую ГЭС и другие гидроэлектростанции нашей страны. Спасибо всем, кто вложил свой труд в создание и запуск этого важного и современного высокотехнологического проекта. Желаю вам успехов и всего самого доброго.

Глава Балаковского муниципального района Александр Соловьев также присоединился к поздравлениям:
– Большое спасибо Вячеславу Володину за помощь и те начиная, которые всегда весьма успешно доходят до логического завершения, будь то решение проблемы очередей в детских садах, реализация проекта «Балаково Спортивный», запуск промышленных производств. Любое открытие предприятия на территории Балаковского района крайне значимое – тем более предприятия международного уровня. Здесь мы видим высококвалифицированный рабочий персонал – на сегодня почти 95% сотрудников приступили к работе. В плане налогов также предвидится значимый вклад в доходную часть бюджета. Ну и конечно уровень предприятия – мировой стандарт работы, который даст синергетический эффект для понимания, какой конкурентный слой должен быть у предприятий на территории города Балаково. Это и реклама, и обмен опытом, и перенос международных стандартов в ведении бизнеса в конкурентной среде международного сообщества.