Балаковским кадетам рассказали про опасность экстремизма и терроризма

Балаковским кадетам рассказали про опасность экстремизма и терроризма

25.12.2019 10:09 Автор admin

Следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Балаково следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области Вусал Асадов выступил перед кадетами Государственного автономного образовательного учреждения Саратовской области “Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум” с лекцией об общественно опасных явлениях экстремизме и терроризме.

 Следователь СК рассказал слушателям о значении понятий экстремизм и терроризм, пояснив, что лиц, совершающие экстремисткие действия, являются приверженцами крайних взглядов и мер, среди которых наиболее распространены такие, неповиновение граждан общепринятым нормам и правилам, как провокация беспорядков. Росту экстремизма обычно способствуют социально-экономические кризисы в стране, значительное снижение жизненного уровня населения. Терроризм в свою очередь – это методы устрашения лицом или группой лиц своих политических противников, выражающееся в физическом насилии, вплоть до полного уничтожения, включающая в себя: организацию, планирование, подготовку, финансирование и реализацию террористического акта; подстрекательство к террористическому акту; организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации) и прочее. 

 Сравнивая два данных понятия, следователь пришел к выводу, что логическая цепочка возникновения и развития экстремизма и терроризма такова, что идеология экстремизма может привести к организации террористической деятельности.

 Также следователь рассказал о возрасте наступления уголовной ответственности за преступления экстремисткой и террористической направленности и предусмотренных мерах ответственности за данные категории преступлений.

 Кадетов заинтересовала тематика лекции и в завершение занятия, ими были заданы вопросы о том, какого рода текстовые комментарии (сообщения) или цифровой контент, размещенные в свободном массовом доступе в сети-интернет, могут быть признаны экстремистскими. Об этом сообщает пресс-служба СК области.