В Саратовской области начинается проектирование завода по утилизации опасных отходов

В Саратовской области начинается проектирование завода по утилизации опасных отходов

18.07.2019 14:36 Автор admin

ФГУП “Росрао” начнет проектирование комплекса по утилизации и переработке опасных отходов в Саратовской области. Запуск комплекса запланирован на 2023 год. Первый заместитель генерального директора по развитию компании “Росрао” Максим Корольков сообщил об этом ТАСС.

В рамках национального проекта “Экология” на базе завода “Горный”, который ранее занимался уничтожением химического оружия, предусмотрено создание комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I-II класса.

На вопрос о том, принято ли окончательное решение о создании комплекса, Корольков ответил: “В 2019 году начинается проектирование, в 2023 году заканчивается их техническое перевооружение и ввод в эксплуатацию мощностей”.

Издание напоминает, что идея строительства завода вызвала недовольство и в областную Думу направили законопроект с предложением запретить ввоз опасных отходов в Саратовскую область. Корольков отметил, что “это прерогатива Саратовской области и Заксобрания, на “Росрао” возложены свои задачи, которые мы выполняем, но мы в любом случае открыты и готовы обсуждать”.

фото s.om1.ru