“Несанкционированный” митинг против “Горного” в Балаково: спокойно, немногочисленно и без особого желания

“Несанкционированный” митинг против “Горного” в Балаково: спокойно, немногочисленно и без особого желания

07.07.2019 04:29 Автор admin

Митинг КПРФ в Балаково, который прошел вечером 6 июля перед зданием мэрии, задолго до самого события вызывал много вопросов. Разрешат провести или нет? Будут разгонять митингующих или задерживать за участие в незаконной акции? Сколько человек на него пойдут? И кто захочет, если митинги КПРФ против переработки отходов 1 и 2 класса опасности в поселке Горном в Саратовской области стали чуть ли не еженедельными?

На мероприятие пришли около 150 человек (считаем по фото). Все ждали возле памятника Ленину. Кто у постамента, кто внизу перед “вождем”. Предводитель балаковских коммунистов депутат городского Совета Денис Мамаев предложил начинать и направился к главному входу администрации. Поднялся на несколько ступенек. Казалось, что он хочет штурмовать мэрию и вот-вот начнутся маски-шоу с задержаниями. Но он всего лишь решил использовать лестницу “белого дома” как трибуну. Прежде митинги устраивали перед памятником или у доски почета, потому не все сразу понял, куда их зовут.

Балаковцы подошли ближе, Мамаев начал говорить в мегафон, как к нему поднялся сотрудник полиции. “Вот оно! Будут разгонять! Скажут незаконное собрание!”, – крутились мысли в голове, и, наверное, не только моей. Но полицейский оказался образцом вежливости. Попросил митинговать перед памятником, как и планировалось. И перед балаковцами извинился, что не дал слушать выступающего, перебил его. Однако Денис Мамаев (без криков “Провокация!”, что удивительно) спокойно достал свое уведомление и сказал: “На площадке перед центральным входом в здание администрации Балаковского района. Площадка перед центральным входом (показал рукой). Никакой схемы я не предоставлял, никакого памятника Ленину не было указано”. Полицейский посмотрел, еще раз извинился, и ушел.

Видео ИА “Версия-Саратов”

Денис Мамаев остался на “трибуне” один, в прямом и переносном смысле. Старшие коллеги по партии КПРФ – областные депутаты Александр Анидалов и Владимир Есипов поддержать не приехали. Лидер балаковских сторонников Навального Бузанов не пришел. То ли всех отпугнула перспектива быть задержанными за несогласованный митинг, то ли “Ну там, дела, работа!”.

Сам Денис Иванович был как-то непривычно спокоен. Очень сдержано говорил и по главной теме митинга. Без громких ярлыков типа “завод смерти”, которых было у коммунистов в изобилии на прошлых собраниях.

“У нас акция не политическая, а чисто экологическая”, – сказал Мамаев. Да! Он это сказал! Не было никаких требований отправить в отставку губернатора, правительство РФ, президента. А ведь помнит площадь перед мэрией далекие времена, когда несколько сотен балаковцев с красными флагами хором скандировали, кого и куда надо отправить.

Озвучил организатор митинга всего три требования:

1. Предоставить всю информацию о планах по переработке отходов 1 и 2 класса опасности в Горном. “Что за завод, и почему на это из бюджета выделяют 5 миллиардов рублей?”. ( 5миллиардов – это сумма за четыре года на перепрофилирование уже существующего завода в Горном по утилизации химического оружия  – прм.)

2. Провести референдум в Саратовской области, чтобы жители смогли показать свое отношение к вопросу.

3. Чтобы была предоставлена информация о преимуществах для жителей Саратовской области от переработки опасных отходов в нашем регионе. Сколько налогов и других материальных благ получит каждый район.

Практически разумное деловое предложение! Дайте информацию о проекте, назовите сумму, которою готовы “отстегнуть” региону за переработку опасных отходов на нашей земле, а потом проведем референдум “поторгуемся”.

На минуту мне показалось, что все истерики по поводу Горного на то и были рассчитаны с самого начала – набить цену. Вытрясти для Саратовской области больше денег.

Теоретически, если представить, что кто-то из руководства региона (условного, не существующего реально) был бы поставлен перед фактом о планах по строительству опасного производства на его территории вышестоящим начальством. Но ни за что бы не рискнул открыто воспротивиться или потребовать больше денег. Что ему делать? Было бы идеально сказать: – Это не я, это жители против! С ними договаривайтесь! Оппозиция для этих целей была бы просто идеальным инструментом. Особенно когда если бы две совершенно разные по финансам, политическим интересам и целевой аудитории избирателей силы объединились против самой “смерти” с навороченной “радиоактивной” косой. Всего лишь тысячу раз повторить Горный – опасные отходы – статистика по онкозаболеваниям. Готово! Одно упоминание первого слова будет вызывать у населения ужас и страх смерти. Потом те же, кто напугают, предложат хотя бы поторговаться, раз уж не остановить “неизбежное”. Теоретически.

Вернемся к реальному городу Балаково. Обычно охотно поддерживающие все, что предлагают с трибуны члены КПРФ, участники митинга стали выкрикивать свое недовольство и ставить свои условия. Прям вот взяли и сказали Мамаеву: “Не надо нам никаких преимуществ от завода! Их все равно не будет! Не надо никакого референдума! Все равно подделают результаты! Не надо торговаться! Запретить и точка!”.

“Референдум нужен”, – попытался убедить коммунист. Он сравнил его с выборами. Мол, не могут же 300 человек на митинге сказать за весь город с населением под двести тысяч жителей. Этого мало и несерьезно в процентном соотношении.

“Настоящего Дениса Мамаева похитили инопланетяне?! Прислали вместо него биокопию на дистанционном управлении?!”, –  спрашиваю себя мысленно, все еще не веря в происходящее.

Одна только Надежда Познякова была похожа на себя. Но не во всем. Без костюма клоуна, отравленной клубнички, ангела, “голой” груди. Прилично одетая женщина в строгом платье. Вместо огромного плаката всего лишь маленький лист со стихами:

“Живет в Балаково давно,

Поэт!!! Что рифмует го..но!

Рабонадежный

Для власти он был!

За ЭТО! глава его сильно любил!”

(О бегстве этого “поэта” общественника с первого митинга и прятках по кустам тоже громко и публично напомнили)

Надежда Познякова предложила строить завод и перерабатывать опасные отходы в Чечне. “Там ведь тоже Россия!”, – сказала она, но сразу добавила о разных взглядах на жизнь населения. И что там мужчины не допустят подобного, “их боятся”. “Там народ горячий. А мы все потухли и сдохли!”, – заявила она.

Потом слово давали всем (немногим) желающим. (Кроме одной дамы, она и сама сказала о личной неприязни с Мамаевым, не вдаваясь в подробности). Говорили двое мужчин, каждый о чем-то своем.

А вот запомнилось выступление совсем юной девушки. “Я хочу сказать вам одну банальную вещь, что не всем попадет от этого Горного. Вот тот, кто сидит там (показала на администрацию района – прим.), они трусы! Они потом просто уедут, а нам потом это разгребать. Тем, кто живет здесь, в Саратовской области. Но мы-то не должны бояться! Это наша земля, наша область, наш район. Мы должны это как-то устранить…”. На этом моменте цитату придется прервать. Так как предложенный ей метод, о чем она и сама сказала, опасный и за это могут привлечь к ответственности.

После выступления девушка рассказала, что ей 16 лет, учится в школе №16. (Там, где директором работает жена одного поэта. В 64 года поэт на митинге прятался в кустах и убегал от СМИ. А 16-летняя девочка вышла на лестницу мэрии, и сказала все, что думает о ее обитателях – прим. авт.). Ответила, почему пришла на митинг. “Потому что мне страшно за мою семью. Я после школы, наверное, уеду в другую область учиться, чтобы получить лучшее образование. Но мне страшно за мою маму. За мою бабушку, дедушку и всех, кто здесь живет. Если будут какие-то выбросы, достанется нам всем”, – сказала Карина.

Балаковцы в ходе митинга неоднократно требовали конкретных предложений от самого Дениса Мамаева, что нужно делать для предотвращения завоза опасных отходов в Саратовскую область. “Что делать, кроме митингов? Что? Скажите!”, – периодически выкрикивали самые возмущенные.

“Надо собирать подписи”, – ответил ведущий митинга Мамаев. Люди были готовы поставить подпись, но оказалось не на чем. Коммунист сказал, что подписные листы не привезли, так как не знали, дадут провести мероприятие или разгонят.

Единственный большой яркий плакат на всем мероприятии

“Когда следующий митинг?”,  “Давайте на Ленина у фонтана!”, “Давайте в рабочий день вечером, а не выходной, когда все на дачах!”, – предлагали балаковцы. А Денис Мамаев ответил: “Через три недели определимся. Мы знаете, даже как можем, просто прийти туда через три недели, провести время, отдохнуть. Если подадим уведомление о митинге, и нам откажут”. На вопросы балаковцев, почему надо ждать так долго, он ответил: “У нас есть руководство в области – Радаев. Мы ждем, что он скажет. В Саратове еще будет митинг. Ориентировочно даем три недели срок, что он скажет”. Но подчеркнул, что пока официально никакой следующий митинг в Балаково не назначает.

Даже вместе со сценой “хороший полицейский /хороший Мамаев” митинг продлился всего 40 минут. Сложилось впечатление, что большинство присутствующих пришли без особого желания, а просто по привычке. Как и сам организатор не столько говорил о возможном вреде завода, сколько успокаивал и предлагал узнать о преимуществах для жителей региона в виде материальных благ. Предложил притормозить с митингами в Балаково минимум на три недели. А после и вовсе просто “отдохнуть у фонтана”, а не митинговать.

То ли балаковцы перегорели и успокоились с темой Горного. Увидели бесполезность этих протестов. Даже несанкционированных, прям на пороге мэрии. Никто не вышел, никто не разогнал. То ли сами коммунисты потеряли к ней интерес и тихо “сворачивают шарманку”.

Инна Чумичкина