Ученые предлагают лечить последствия COVID с помощью пиявок из Балаково
05.07.2022 09:33В Балаково разработали и готовят к выводу на рынок 5 новых наименований косметической продукции на основе медицинской пиявки. Новые препараты дополнят линейку лекарственных форм, в которой уже есть мази, суппозитории, глазные капли и таблетки.
«Основным продуктом научно-внедренческой фирмы «Гируд И.Н.» из Балаково является медицинская пиявка. На основе ее биологически активных веществ освоено производство сырья для косметической и фарпромышленности, лечебных косметических средств и лекарственных препаратов. По последнему направлению балаковская компания является единственной в России. Ее специалисты утверждают, что аналогов этой продукции по принципу действия и эффективности нет», — сообщает Министерство промышленности и энергетики Саратовской области.
Предполагается, что препарат из пиявки балаковского производства «ПИЯВИТ», а также сама живая медицинская пиявка являются отличными средствами в реабилитации после COVID-19 при поражениях кровеносной системы, легких, склонности к образованию тромбов.
По информации руководства биофабрики, в настоящее время отмечается спрос на продукцию — капсулы «Пиявит» — со стороны московских партнеров компании ООО «Биотехфарм», «Компания «ИРБИС», «Фармпростор».
Справочно
Специалистами Балаковской биофабрики разработана и освоена технология разведения и выращивания медицинских пиявок в искусственных условиях. Ее особенность — замкнутый цикл производства от выращивания пиявок до их переработки и производства готовых лекарственных и косметических форм и непрерывность технологического процесса в течение года. Производственная мощность составляет 1,5 млн пиявок в год.


