Хорошее питание — тоже лекарство. ФосАгро выделила средства на реконструкцию пищеблока городской больницы

Хорошее питание — тоже лекарство. ФосАгро выделила средства на реконструкцию пищеблока городской больницы

04.02.2026 15:41 Автор admin

В Балаковской городской клинической больнице началось строительство современного пищеблока. В минувшую пятницу начался демонтаж устаревшего здания, построенного более 60-ти лет назад и не отвечающего современным требованиям. А в понедельник на строительную площадку уже завезли технику для забивки свай.

Проект реконструкции пищеблока реализуется при активной поддержке губернатора Саратовской области Романа Бусаргина в рамках Соглашения между региональным Правительством и компанией «ФосАгро» на условиях софинансирования: 50% средств выделяют химики, остальные 50% — региональный бюджет.

— Новым проектом, который уже прошёл государственную экспертизу, предусмотрен ремонт подвальной части, сохранение подземного этажа с технологическими помещениями и возведение нового здания. Оно будет больше старого примерно в два раза. Здесь будет установлено новое оборудование. Да и готовить в новом пищеблоке смогут одновременно 700 порций вместо 200 прежних, — рассказал ведущий специалист отдела главного архитектора Балаковского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Сергей Афонин.

Заказчиком строительства является Государственное управление капитального строительства Саратовской области. Его специалисты, а также представители независимого регионального стройконтроля, подрядчика и Балаковского филиала АО «Апатит» будут контролировать строительство на всех его этапах.

— Всего их будет 13, — сообщил директор подрядной организации ООО «Стройрезерв-2005» Юрий Кучерявченко. – Здание будет возведено из сэндвич-панелей на металлокаркасе. Технология, которая очень хорошо зарекомендовала себя в наших непростых климатических условиях. Могу уверенно сказать, что зимой в новом пищеблоке точно будет тепло. Материалы мы уже заказали, так что постараемся соблюдать график и сдать объект с установленные сроки.

Сотрудничество ФосАгро с Балаковской городской клинической больницей началось давно и с годами только крепнет. Например, в годы борьбы с пандемией коронавируса компания закупала лекарства, средства защиты для врачей, оборудование, помогла установить кислородную подстанцию. Также химики выделили средства на ремонт в эндокринологическом отделении. Параллельно с созданием современной инфраструктуры ФосАгро и больница реализуют масштабную программу по привлечению квалифицированных медиков. Так, до конца 2026 года врачам, принятым на работу в БГКБ, полагается единовременная выплата в 600 000 рублей (500 тыс. от компании и 100 тыс. от больницы), а среднему медперсоналу — 150 000 рублей (100 тыс. от ФосАгро, 50 – от БГКБ).

— Помощь ФосАгро неоценима, — сказал главный врач Балаковской городской клинической больницы Евгений Коробков. – И новый пищеблок – ещё один вклад компании в развитие городского здравоохранения. В составе БГКБ — перинатальный центр и детская больница. У нас лечатся пациенты с различной патологией, и для каждой группы необходима своя диета. И модернизированный пищеблок значительно расширит наши возможности по обеспечению пациентов всех категорий качественным и вкусным питанием.

Евгений Коробков добавил, что пока идёт строительство, еду готовят в других отделениях пищеблока. А в новом здании работа буквально закипит примерно через полгода – сдать его в эксплуатацию планируют в июле.