Автору стихов про “евреев и гонорею” Евгению Запяткину хотят бесплатно выделить кабинет в администрации Балаковского района: имеет ли он на него право?

Автору стихов про “евреев и гонорею” Евгению Запяткину хотят бесплатно выделить кабинет в администрации Балаковского района: имеет ли он на него право?

20.07.2019 03:49 Автор admin

Во вторник, 23 июля, состоится заседание Собрания Балаковского района. Депутаты рассмотрят 4 вопроса. Один из них “О даче согласия на передачу в безвозмездное пользование общественному помощнику Уполномоченного по правам человека в Саратовской области в Балаковском муниципальном районе Запяткину Е.В. муниципального имущества Балаковского муниципального района”.

Евгений Запяткин обратился к главе Балаковского района Александру Соловьеву с заявлением на бланке Общественного помощника уполномоченного по правам человека в Саратовской области в Балаковском районе.

“Уважаемый Александр Александрович! В соответствии со статьей 27.1 Закона Саратовской области от 12.10.1998 №50-ЗСО “Об Уполномоченном по правам человека в Саратовской области”, “Положением об общественном помощнике Уполномоченного по правам человека в Саратовской области в муниципальном районе”, утвержденным Распоряжением Уполномоченного по правам человека в Саратовской области № 09-03 от 24.02.2014, прошу предоставить мне рабочее место в кабинете №308 здания органов местного самоуправления Балаковского муниципального района (ул. Трнавская 12) для осуществления деятельности общественного помощника Уполномоченного по правам человека в Саратовской области в Балаковском районе”, – написал Запяткин.

Теперь перейдем к фактам, документам и законодательству, на которое ссылается Запяткин, чтобы получить бесплатный кабинет в мэрии.

Положение об общественном помощнике. Полный текст по ссылке на сайте уполномоченного.

4.3. Общественный помощник в целях реализации своих задач имеет право:

— получать по поручению Уполномоченного по правам человека в Саратовской области в установленном порядке от государственных органов области, органов местного самоуправления и их должностных лиц документы и иные материалы, необходимые Уполномоченному для осуществления его полномочий;

— при подготовке вопросов, связанных со своей деятельностью, пользоваться копировально-множительной и вычислительной техникой, имеющейся в распоряжении аппарата Уполномоченного по правам человека в Саратовской области;

— принимать участие в мероприятиях, проводимых Уполномоченным по правам человека в Саратовской области.

Ни о каком рабочем месте и уж тем более кабинете в здании органов местного самоуправления речи нет.

5.1. Общественный помощник организует личный прием граждан района не реже 2 дней в месяц в удобное для жителей района время.

Ради двух дней в месяц по паре часов на прием Запяткин претендует на целый кабинет в мэрии в полное безвозмездное пользование? Если на эти приемы вообще кто-то ходит.

Распоряжение Уполномоченного по правам человека в Саратовской области, на которое ссылается Запяткин, это всего лишь утвержденный Уполномоченным список своих помощников на общественных началах. Где среди прочих есть фамилия Запяткина.  В данном списке 42 человека !!! В некоторых районах по 3 помощника. Каждый из них также претендует на отдельный кабинет в здании органов местного самоуправления своего района?

Несмотря на это, администрация Балаковского района готовит пакет документов для того, чтобы депутаты приняли решение о безвозмездном предоставлении муниципального имущества – кабинета в администрации. Председатель комитета финансов администрации Балаковского района Светлана Яковенко пишет заключение, что данный кабинет площадью 10,8 квадратных метров находится в оперативном управлении у муниципального казенного учреждения “Управление по транспортно-хозяйственному обеспечению, работе с населением, делопроизводству и архивному делу”. Не является источником неналоговых доходов, и предоставление кабинета Запяткину “не окажет влияния на доходы бюджета Балаковского района”.

Но нет ни слова о том, в какие расходы это выльется бюджету? И сколько уже он пользовался этим кабинетом?

Общественные организации и благотворительные фонды периодически обращаются с просьбой выделить им помещение для работы безвозмездно. Но это подразумевает только отсутствие арендной платы. Расходы за коммунальные услуги (вода, отопление, мусор и т.д.) они оплачивают самостоятельно. Как и услуги связи. И прежде чем принять решение о предоставлении помещения, депутаты спрашивают, есть ли деньги у общественников на оплату коммуналки. Чтобы потом эти долги не повисли на муниципалитете, как на собственнике помещения.

Когда общественные организации обращаются с просьбой предоставить помещение, им дают список на выбор. Там нет кабинетов в администрации. Предлагают пустующие помещения не в самом лучшем состоянии. Даже депутаты для своих приемных получают кабинет не в мэрии, а где-нибудь в муниципальном учреждении или школе на округе. Куда приходят 1-2 раза в неделю для приема граждан.  

Теперь вернемся к Евгению Запяткину и кабинету в администрации. Во-первых, он обратился не с просьбой оказать содействие органов местного самоуправления для осуществления его ОБЩЕСТВЕННОЙ деятельности. А просто заявил “прошу предоставить мне рабочее место в кабинете 308 здания органов местного самоуправления Балаковского района”. Мало того, что общественник Евгений Запяткин просит кабинет в мэрии, а не любое свободное помещение в городе, которое ему предложат. Он еще указывает главе района Александру Соловьеву номер конкретного кабинета, где хочет сидеть. А если любой другой общественник придет и попросит предоставить ему кабинет в администрации, ему также его дадут?

 Конкретно по кабинету №308. Дело в том, что Евгений Запяткин и так пользуется этим кабинетом уже несколько лет. На нем висят таблички “общественный помощник уполномоченного” и “Общественная палата Балаковского района”. Но то была “Общественная палата” незаконная. Об этом уже много было сказано, написано, и есть ответ прокуратуры города Балаково. Объединение граждан под председательством Евгения Запяткина незаконно использовало статус “Общественная палата Балаковского района”. Потому она была распущена. Глава района получил представление. А депутаты потом утвердили положение о создании законной Общественной палаты района. В нее включили того же Запяткина по списку от главы района. Но главное, что в прежние годы депутаты не принимали решения о предоставлении кабинета №308, ни лично Запяткину, как общественному помощнику уполномоченного, ни той незаконной Общественной палате. Как и новой законной палате, которая до сих пор окончательно не сформирована.

Но несколько прошлых лет Запяткин пользовался муниципальным имуществом. И не только кабинетом. В кабинете есть мебель, оргтехника, городской телефон. За чей счет все эти годы оплачивалась электроэнергия, интернет и телефонная связь? А также использование оргтехники, ее обслуживание. Заправка картриджей для принтера? Почему кабинет, который якобы использовался для общественной работы помощника Уполномоченного по правам человека, завешан личными фотографиями Евгения Запяткина со звездами эстрады? Это имеет отношение к защите прав граждан?

Фото “Балаково 24” Евгений Запяткин в “своем” кабинете 308 в мэрии. На стене фото Запяткина с известным юмористом

И обратите внимание на бланк, на котором Евгений Запяткин написал письмо главе района Александру Соловьеву с просьбой предоставить кабинет. В верхней части Запяткин указал свой адрес – Балаково ул. Трнавская 12, каб 308. телефон 62-21-21, факс 33-86-27.

Это ли не доказательство, что Запяткин давно без всякого официального разрешения депутатов пользуется этим кабинетом и указывает его как свой адрес? А также использует два стационарных телефона. Кто платит за этот телефон и факс? Кто платит за комуслуги? Не то ли муниципальное учреждение, в управлении которого находится кабинет?

А теперь финальный штрих – вишенка на этом торте

К Уполномоченному по правам человека в Саратовской области Татьяне Журик во время скандала по поводу стихов Запяткина о “евреях и гонорее” было обращение с вопросами.

Не избежать нам гонореи, 
Когда кругом одни евреи.
А были б русские кругом,
От СПИДА бегали б бегом.
Е.В. Запяткин

И по поводу кабинета №308, который он давно занимает в администрации. Положено ли вообще общественному помощнику предоставлять кабинет, тем более в органах местного самоуправления? По стихам Татьяна Журик ответила, что она примет решение по результатам проверки правоохранительных органов. По поводу кабинета следующее:

“Статус общественных помощников, их права и обязанности, определены ст.ст.27.1, 27.2 Закона Саратовской области от 12.10.1998 г. №50-ЗСО «Об Уполномоченном по правам человека в Саратовской области». Вышеуказанные положения законодательства не предусматривают необходимости выделения кабинетов в зданиях органов местного самоуправления для деятельности общественных помощников. Согласно пункту 1 статьи 27.1 данного Закона, помощник осуществляет свои полномочия на общественных началах.

Мне известно, что администрация Балаковского муниципального района взаимодействовала с Запяткиным Е.В., в том числе находила возможность предоставлять ему помещение для проведения общественной работы”, – написала в ответе Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик.

Этот ответ лишь подтверждает, что необходимости и законных оснований требовать кабинет для общественной работы от органов местного самоуправления у Евгения Запяткина нет. Как администрация Балаковского района в прошлом “находила возможность” без законного решения депутатов бесплатно предоставлять кабинет – муниципальное имущество Запяткину или незаконной общественной палате – это вопрос к администрации. Уполномоченного по правам человека Татьяну Журик интересует, законно ли администрация “находила возможность” для ее помощника? Выходит что любой человек, который общается с чиновниками, может назваться общественником и бесплатно получить кабинет, автомобиль, мебель и технику администрации для собственных нужд? А другим общественным организациям еще подумают, дать помещение или нет, да и постараются навязать ремонт за их счет?

Это страница с информацией об общественных помощниках в Балаковском районе. И Запяткин, как видно на официальном сайте Уполномоченного, не один помощник в Балаково. У Марины Шевашкевич указан телефон по ее месту работы. А у Евгения Запяткина, несмотря на фактическое использование кабинета и двух стационарных телефонов (телефон и факс), не указано ни адреса, ни телефона. Более того, весной я позвонила в приемную Уполномоченного, сказала, что как житель города Балаково хочу попасть к помощнику Уполномоченного. Но так как на сайте нет его контактов, попросила объяснить, где и как искать Евгения Запяткина. На что мне дали только номер его мобильного телефона. Мобильного, а не городского в мэрии, который он указывает на своем бланке. И адрес приемной не смогли сказать.

Я надеюсь, что депутаты до принятия решения о безвозмездном предоставлении кабинета Евгению Запяткину внимательно изучат все документы.

Например, Общественная палата Саратовской области. Она не находится в здании Правительства области. Сама Уполномоченный по правам человека Татьяна Журик, ее приемная расположена по адресу ул. Челюскинцев, 116. А уж никак не в здании областного Правительства.

Так почему же в Балаково помощник Уполномоченного НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ претендует на кабинет в мэрии – в главном здании органов местного самоуправления?  Почему, например, не на какую-нибудь лаборантскую в школе №16 города Балаково, где директором трудится жена Евгения Запяткина? Это ведь тоже муниципальное помещение. Или не на какой-нибудь кабинет в соцзащите, Дворце культуры? Что за важность персоны, чтобы заседать в отдельном кабинете в “Белом доме”? Не потому ли, что Запяткин не один год работал в этой самой мэрии чиновником?

По поводу “общественной деятельности” Евгения Запяткина можно говорить много. Из последних эпизодов достаточно вспомнить, как он на митинге КПРФ против переработки опасных отходов прятался в кустах, и убегал от журналистов.

При таких спринтерских талантах, на мой взгляд, Евгению Запяткину надо просить кабинет не в мэрии, поближе к главе, а на стадионе. Чтобы было куда выходить на пробежку.

Инна Чумичкина