Пропускной режим в Саратовской области: на работу, дачу, в магазин, но не на шашлыки

Пропускной режим в Саратовской области: на работу, дачу, в магазин, но не на шашлыки

04.04.2020 13:33 4 Автор admin

В Саратовской области пропускной режим на время самоизоляции для предотвращения распространения коронавирусной инфекции начнет действовать с 10 апреля. Подробности изложены в постановлении Постановление правительства Саратовской области от 3 апреля 2020 года №236-П.

Расширен список магазинов и организаций, продающих товары первой необходимости, которым можно работать во время режима самоизоляции до 30 апреля. Кроме аптек и продуктовых магазинов, можно открыть салоны связи с мобильными телефонами и сми-картами. Магазины с автозапчастями и похоронными принадлежностями. Также смогут работать автомастерские и автомойки.

Расширен список предприятий. Возобновить деятельность смогут организации, которые занимаются капитальным ремонтом и строительством, ремонтом дорог. Промышленные предприятия, включенные в перечень системообразующих, имеющие региональное значение. В их числе сельскохозяйственные предприятия. Гражданам рекомендовано ограничить поездки для туризма и отдыха. Необходимо соблюдать дистанцию 1,5 метра от других людей в общественных местах и транспорте (кроме такси). Можно выходить за продуктами и аптеку, выгуливать животных рядом с домом.

Вице-губернатор Александр Срлелюхин пояснил, что можно на дачу и обратно. Ездить, чтобы помочь немощным родственникам, отвезти продукты. Границы Саратовской области не закрыты, разрешено передвижение между районами области.

«Все передвижения, связанные с дачным сезоном, не закрываются. Единственная просьба – каждый дачник должен ограничить свои контакты. При этом требования самоизоляции сохраняются. То есть проводить работы на дачах, но не собираться на пикники и шашлыки», – сказал Стрелюхин.

Также полиция продолжит проверять соблюдение карантина заболевшими. К ответственности за нарушение уже привлекли 6 граждан. Скачать текст постановления можно по ссылке.