На “Волжском дизеле им. Маминых” привели в порядок плиты для Обелиска с фамилиями погибших в годы ВОВ балаковцев

На “Волжском дизеле им. Маминых” привели в порядок плиты для Обелиска с фамилиями погибших в годы ВОВ балаковцев

02.04.2020 15:18 Автор admin

В Балаково продолжается реконструкция Обелиска в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. В ходе реконструкции было решено обновить пилоны. С них сняли плиты с фамилиями погибших, чтобы привести их в порядок. Работу безвозмездно выполнили на заводе АО “Волжский дизель имени Маминых”. Это вклад предприятия в общее дело к 75-летию со Дня Победы.

Корреспондент ProBalakovo на минувшей неделе побывал на заводе. Начальник конструкторско-технологического бюро Елена Николаевна Соболева рассказала и показала, как шла эта работа.

Сначала плиты с именами на мемориале сфотографировали. Это сделали, чтобы вернуть их на место в том же порядке. Затем привезли на завод и приступили к очистке.

“На них уже было столько старой краски, что они потеряли свой вид. Их очистили в дробеструйной камере с помощью мелкой дроби. Они приняли свой первоначальный вид в литье. Потом их заново загрунтовали, покрасили. Сначала черной краской, затем буквы выделили золотой. Краска хорошая, должна долго продержаться”, – сказала Елена Николаевна.

На мемориале всего 74 плиты, на них по 11 фамилий (на последней меньше). Во время очистки и покраски никакие буквы не отвалились. Это очень важно, ведь нельзя допустить ошибок.

Изначально при строительстве монумента плиты с именами погибших земляков изготовили на этом заводе. Как и 10 лет назад здесь сделали новые, когда добавили на пилоны 172 фамилии, и в 2005 году.

“Работаю здесь с 1999 года. При мне тоже несколько лет назад отливали чугунные плиты. Тогда добавляли много фамилий, я тоже этим занималась”, – рассказала Елена Соболева. На заводе еще с тех пор остались буквы и деревянная плита-модель. Она показала, как на модели выкладывали фамилии и звания. Потом с этой модели делали отпечаток в специальной форме с землей. И уже в отпечаток заливали метал. Потом буквы убирали с доски и выкладывали следующие фамилии.

К 75-летию Победы на пилоны занесут фамилии еще двух балаковцев. Их родственники обратились в администрацию Балаковского района. Были подняты архивные справки.

Красноармеец Фролов Иван Александрович числился пропавшим без вести. Потом стало известно, что он попал в плен в августе 1942 года. Погиб в концлагере 10 июня 1944 года. Сохранилась копия карты из лагеря с фотографией.

Ануфриев Константин Алексеевич служил матросом на Красном Флоте. 3 июля 1941 был взят в плен в Латвийской СССР. Есть карточка, что он попал в лагерь. Последняя запись 11 сентября 1941 года. Дальнейшей информации нет. Числился пропавшим без вести. 

Теперь фамилии наших земляков навсегда занесены на пилоны Обелиска.

На территории “Волжского дизеля им. Маминых” есть и свой мемориал в память о рабочих завода, погибших на фронте. И сам завод в годы войны выпускал продукцию для фронта. Когда установится хорошая погода, этот памятник тоже планируют очистить, покрасить.