В Саратовской области будут судить бывшего министра природных ресурсов

В Саратовской области будут судить бывшего министра природных ресурсов

25.03.2020 10:04 Автор admin

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрия Соколова. Его обвиняют в злоупотреблении и превышении полномочий (ч. 2 ст. 285 УК и ч. 2 ст. 286 УК РФ).

По информации Следственного комитета региона, с 2015 министр знал о кредиторской задолженности по налогам и страховым взносам у трех подведомственных областных госучреждениях на сумму больше 25 миллионов рублей.

Чтобы не погашать долг, министр создал условия для полного прекращения деятельности этих учреждений. Он начал вывод имущества и увольнение сотрудников госучреждений. А после этого по инициативе министерства были созданы государственные автономные учреждения с теми же сотрудниками.

Три закрытых государственных учреждения исключили из реестра юридических лиц, без погашения долгов на 25 миллионов. Это нанесло ущерб государству.

Еще один факт касается водоохраной зоны реки Малый Узень. Министр подписал документы приемки по государственному контракту на сумму больше 1,3 миллионов рублей фирме, которая не выполнила работу в полном объеме.  

Эти факты выявили сотрудники УФСБ России по Саратовской области и регионального ГУ МВД. Материалы переданы в суд для рассмотрения дела по существу.