Балаковский депутат предложил расторгнуть концессионное соглашение по городской свалке

Балаковский депутат предложил расторгнуть концессионное соглашение по городской свалке

24.03.2020 15:10 Автор admin

Депутаты города Балаково сегодня на заседании постоянного комитета обсуждали ситуацию с растительными отходами, которые отказывается вывозить Региональный оператор. Ранее на публичных слушаниях было принято решение внести изменения в правила землепользования и застройки, чтобы часть земли рядом с городской свалкой, которая в концессии, из земель садоводческих объединений перевести в земли предприятий второго класса опасности.

Речь идет о том, что землю рядом с официальным полигоном ТБО решили сделать временным городским полигоном для растительных отходов. Там их можно будет хранить до 11 месяцев.

Напомним, в прошлом году в Балаково в частном секторе скопились большие горы ботвы, мешки с листьями и ветки. Жители платят за вывоз мусора, но Региональный оператор отказывается вывозить такие отходы, так как заявляет, что это не входит в его обязанности. Свалки начали убирать силами муниципальных предприятий за счет бюджета. Так как городская свалка в концессии, город должен сдавать туда мусор за деньги.

В качестве временной меры балаковские власти предложили сделать свой полигон, где растительные отходы смогли бы хранить и готовить для менее затратной утилизации. Так трава и ботва может там лежать, пока не высохнет. Сухая она по объему и весу будет меньше, что в разы дешевле для сдачи на полигон ТБО. Ветки не столько весят, сколько занимают объем. На временном полигоне их будут измельчать в щепки.  

Депутат от КПРФ Денис Мамаев упрекнул главу Балаковского района Александра Соловьева, что администрация ничего не делает, чтобы добиться вывоза растительных отходов Регоператором. Он высказался против временного городского полигона.

Александр Соловьев возразил, что администрация чуть ли не каждый день направляет обращения в различные инстанции, но пока все ответы сводятся к тому, что ветки и листва – не забота оператора. Глава подчеркнул необходимость временного городского полигона, так как у города уже есть техника для измельчения веток. Достигнута договоренность с мебельной фабрикой, что она будет забирать щепки, отапливать свои помещения ими вместо дров. Часть растительных отходов можно использовать после перегнивания как компост.

Глава города Роман Ирисов тоже сказал, что временный полигон необходим. Это поможет экономить деньги бюджета.

Денис Мамаев заявил, что нужно вообще расторгнуть концессионное соглашение, вернуть свалку городу. Он сам упомянул, что такой разрыв соглашения со стороны балаковских властей может повлечь выплату неустойки. Глава района Александр Соловьев сказал, что эта “неустойка” может обойтись примерно от 100 миллионов до миллиарда. “Вы как депутат в состоянии принять такое ответственное решение? За счет какого бюджета это сделать?”, – спросил Александр Соловьев коммуниста. Он также напомнил, что концессионное соглашение подписывалось на областном уровне.

Но Денис Мамаев заявил: “Давайте решим!”.

К спору подключился депутат Валерий Манукян, он сказал Денису Мамаеву, что если есть недовольство по поводу временного полигона, нужно было приходить на публичные слушания. Но на слушания пришли всего 12 человек.