В Балаковском районе вводится режим повышенной готовности: в мэрии обсудили меры профилактики коронавируса

В Балаковском районе вводится режим повышенной готовности: в мэрии обсудили меры профилактики коронавируса

18.03.2020 17:56 4 Автор admin

В Балаковском районе сегодня с 18:00 вводится режим повышенной готовности. Об этом сообщили на заседании штаба по предотвращению распространения коронавируса в администрации района. Напомним, в Саратовской области такой режим для предотвращения распространения коронавируса уже введен ранее.

На заседании обсудили меры для снижения рисков завоза и распространения новой инфекции. Заседание провел глава Балаковского района Александр Соловьев.

Заслушали представителей здравоохранения, Роспотребнадзора, заместителей главы администрации по социальной сфере и экономике. Представитель Роспотребнадзора сообщила о темпах распространения коронавируса в мире. В России подтверждено 144 случая заболевания. В мире больше 197 тысяч подтвержденных случаев. В Балаковском районе – ни одного.

Главный медик района Татьяна Шарабанова рассказала о готовности медицинских учреждений принять больных с подозрением на коронавирус. Для этого достаточно медикаментов и оборудования, в том числе аппаратов для искусственной вентиляции легких.

Балаковцам, которые приехали из зарубежных стран необходимо сообщать о себе в учреждения здравоохранения, а также предупреждать работодателей. Также и работодатели должны сообщать о сотрудниках, которые вернулись из командировок или отпуска.

Глава района сказал, что туристические фирмы тоже должны сообщать о балаковцах, которые находятся заграницей. Информация о них поступает с вокзалов и аэропортов, но еще один источник информации лишним не будет. Особое внимание будет и к студентам, которые возвращаются в Балаково из Москвы и других городов, где выявлены случаи заболевания. На вокзалах прибывших тоже проверяют.

Заместитель главы района по социальным вопросам Татьяна Калинина доложила о работе учреждений образования. В дошкольных учреждениях введен утренний фильтр. В школах продлили карантин до 21 марта. Ранее сообщали на федеральном уровне, что все школы страны уйдут на каникулы с 23 марта по 12 апреля. В школах, колледжах и ВУЗах перешли на дистанционное обучение.

Организовано дистанционное обучение для учащихся с 9 по 11 классы. Для них в Балаково начали видеоуроки, но затем планируют их проводить и для других классов. Выпускникам уделят особое внимание, так как им сдавать ЕГЭ.

Александр Соловьев отметил, что домашние задания дают дистанционно, но школьникам пока еще приходится их относить на проверку в тетрадях. Над этим вопросом думают, чтобы быстрей организовать сдачу в электронном виде.

После заседания журналисты спросили про систему МЭШ, в которой размещают задания школьникам, она перестала открываться. Александр Соловьев пояснил, что это временно, на серверах в Москве большая нагрузка. Но специалисты обещают устранить проблему через пару дней. И задания там размещают не каждый день, а заранее, до конца недели. Глава подчеркнул, что сам это знает как отец школьника.

Директор торгового центра «Оранж» подняла вопрос о карантине. Пока занятия отменили в школах, дети должны учиться дома. Но они вместо этого с утра и до закрытия слоняются по торговым центрам. А выгнать их руководство ТЦ не может. «Может учителя будут в торговые центры приходить?», – спросила руководитель ТЦ.

Александр Соловьев  отметил, что в этом в первую очередь ответственность родителей. Но они сами днем на работе. Он предложил проработать меры, чтобы дети не собирались на развлекательных площадках в центрах и заведений с фастфудом, но и ограничения не должны приводить к ажиотажу.

В качестве профилактики распространения коронавируса на заседании штаба напомнили простые правила. В том числе, мыть руки, использовать медицинские маски, ограничить физический контакт, объятия, рукопожатия. Избегать общественных мест, и дезинфицировать гаджеты.

Даже еженедельное совещание в мэрии глава района предложил попробовать провести дистанционно, с помощью технических средств. Но все мероприятия в администрации отменять не станут, так  как тоже необходимо заниматься работой.

Руководители Балаковской АЭС и БФ «Апатит» рассказали о мерах профилактики на своих предприятиях. Это осмотры, проверка температуры, использование медицинских масок, но их не хватает.

Заместитель главы района по вопросам экономики Александр Балуков отметил, что запасы продуктов в магазинах есть. И завоз будет продолжен.

Работа в Балаковском районе по предотвращению случае заболевания также будет продолжена.

Еще раз напоминаем номера телефонов горячих линий от Роспотребнадзора и учреждений здравоохранения Балаковского района.

Подробную информацию по вопросам профилактики инфекционных заболеваний можно получить:
– по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (круглосуточно, звонок бесплатный),
– в Управлении Роспотребнадзора по Саратовской области по телефону горячей линии 8-800-100-18-58 (время работы с 10 до 17 часов местного времени с понедельника по пятницу, перерыв с 12 до 12.45), в выходные дни – по телефону дежурного (8452) 20-18-58 (время работы с 9.00 до 18.00 местного времени, перерыв с 12 до 12.45),
– в рабочие дни – в отделе эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории по телефонам (8452) 20-83-08; 22-81-56;
– в рабочие дни – в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области по телефону (8452) 39-39-93.

«Горячая линия» в часы работы территориальных поликлиник города Балаково:

– ГУЗ СО «Балаковская районная поликлиника» – 8(8453)35-83-16;

– ГУЗ СО «Городская поликлиника №1 г.Балаково» – 89370231361;

– ГУЗ СО «Городская поликлиника №2 г.Балаково» – 8(8453)35-70-23;

– ГУЗ СО «Детская городская поликлиника г.Балаково» – 8(8453) 35-82-91, 89276234022;

– ФГБУЗ СМЦ ФМБА России – 8(8453) 39-39-60.