Депутат Госдумы призвал СМИ прекратить сеять панические настроения

Депутат Госдумы призвал СМИ прекратить сеять панические настроения

18.03.2020 12:18 1 Автор admin

Депутат Государственной Думы Николай Панков в своем канале “Пара слов” обратился к журналистам по поводу того, как в СМИ спекулируют на теме коронавируса ради выгоды. В последние дни не только соцсети, но и официально зарегистрированные СМИ распространяют много информации о вирусе. Но не для достоверного информирования населения, а ради “хайпа” на теме.

“Прежде всего, скажу пару слов некоторым коллегам в СМИ. Прекратите паникерские настроения. Не пишите и не распространяйте ложной, а значит вредной для людей информации. Ведь среди жителей области есть и ваши родные, близкие, знакомые, друзья. Могут пострадать и они, когда вы под видом информации «из достоверных источников» умело втаскиваете  ложь. Решите сами, допустимо ли ради того, чтобы заработать гроши у своих спонсоров, сеять панические настроения среди жителей и вселять в них страх?

И не дай бог вам самим оказаться в сложных условиях болезни и стресса. Скажу, и вы сами знаете, что вашим спонсорам вы уже тогда будете не нужны. И вместе будем собирать средства на операции и помощь. Прошу, не надо так относиться к людям.

А вот уже в вопрос к правоохранителям. Если объявлена пандемия, а в области введен режим повышенной готовности, то можно сказать, мы находимся на особом положении. Значит, надо применять строгие меры, позволенные законодательством. А не по принципу никого не трогать, чтобы самим под критику не попасть.  Вы в ответе за жителей области, в рамках своих полномочий . А не на службе у издателей.

Согласен, что те, кто отвечает за информирование жителей, должны озвучивать факты  открыто, доступно и оперативно. С этим тоже есть проблема. И им нужно понять, готовы ли сами они «взять» этот снаряд или отойти, как рекомендует Президент”, – написал Николай Панков.

Напомним, что все интересующие вопросы по коронавирусу жители могут задать специалистам по телефонам горячих линий.

В том числе и по номерам в Балаковском районе

 «Горячая линия» в часы работы территориальных поликлиник города Балаково:

– ГУЗ СО «Балаковская районная поликлиника» – 8(8453)35-83-16;

– ГУЗ СО «Городская поликлиника №1 г.Балаково» – 89370231361;

– ГУЗ СО «Городская поликлиника №2 г.Балаково» – 8(8453)35-70-23;

– ГУЗ СО «Детская городская поликлиника г.Балаково» – 8(8453) 35-82-91, 89276234022;

– ФГБУЗ СМЦ ФМБА России – 8(8453) 39-39-60.