Владимир Путин высказал мнение про «обнуление» президентских сроков и перевыборы Госдумы

Владимир Путин высказал мнение про «обнуление» президентских сроков и перевыборы Госдумы

10.03.2020 17:41 Автор admin

Президент России Владимир Путин сегодня выступил на заседании Государственной Думы. Ранее депутат Александр Карелин предложил после внесения поправок в Конституцию провести перевыборы депутатов Госдумы.

Владимир Путин высказал свое мнение по этому вопросу. Он заявил, что не видит необходимости в перевыборах депутатов Госдумы. Президент отметил, что это право депутатов. Но раз нет «консенсуса», это необязательно. Кроме того, после изменения Конституции, у действующего созыва депутатов могут появиться новые полномочия.

Депутат Валентина Терешкова предложила поправку, которая «обнуляет» президентские сроки, после изменения Конституции. Депутаты Госдумы поддержали это предложение. Владимир Путин сказал, что считает обнуление нецелесообразным.

«Предложение означает снять ограничения для любого человека. Для любого гражданина, включая действующего президента, и разрешить в будущем участвовать в выборах», – сказал президент. Он добавил, что такую поправку возможно принять, если ее поддержат граждане страны в ходе голосования за поправки в конституцию. И если законность такого решения подтвердит Конституционный суд.

Владимир Путин напомнил, что голосование жителей по предлагаемым поправкам в Конституцию пройдет 22 апреля. Президент подчеркнул, что это голосование за значимые поправки, но не новую Конституцию.

Фото из канала «Пара Слов» Николая Панкова