“Огненный таран Дмитрия Тарасова”: урок мужества и чести молодому поколению балаковцев от ветеранов

“Огненный таран Дмитрия Тарасова”: урок мужества и чести молодому поколению балаковцев от ветеранов

29.02.2020 20:35 Автор admin

27 февраля в Балаково прошел урок мужества и чести “Огненный таран Дмитрия Тарасова”. Это уникальное мероприятие к 75-летию со Дня Победы, которое собрало в городском Дворце культуры около 700 человек – ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне, и конечно, школьники и студенты, для которых прошел урок.

Перед входом во Дворец культуры играл духовой оркестр. В фойе мальчишки и девчонки с восхищением смотрели на военных в форме, их боевые награды.

Организаторами мероприятия стали Российский Союз ветеранов, администрация Балаковского района и компания «ФосАгро» – один из мировых лидеров по производству минеральных удобрений.

“9 мая 1945-го года – это великое событие. Мир пришел на нашу землю. 75 лет прошло, мы победили. И наша задача рассказать нынешнему поколению о героях тех страшных лет. СССР потерял 27 миллионов человек. Одна только цифра – 14 тысяч 150 жителей города Балаково ушли на фронт. Не вернулся каждый второй из них. В годы войны каждые 6 секунд погибал один человек. Мы помним их, известных и неизвестных. А этот урок мужества в честь славного земляка, уроженца Балаковского района,  Дмитрия Тарасова”, – сказал заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро», генерал-полковник, ветеран боевых действий, кавалер трёх орденов Валерий Федоров.

Ребятам рассказали о жизни и подвиге Дмитрия Тарасова. Он родился 25 сентября 1916 года в селе Большой Кушум в многодетной крестьянской семье. Окончил 7 классов и продолжил учебу в Энгельсской военно-авиационной школе. В довоенные годы неоднократно был отмечен благодарностями командования за высокие показатели в лётно-тактической подготовке. Дмитрий Тарасов погиб на шестой день войны. Он направил свой самолет на танковую колонну противника, но перед этим сказал товарищам выпрыгнуть с парашютами. Дмитрию Захаровичу Тарасову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В начале урока прошла церемония награждения. Участнику Великой Отечественной войны, участнику взятия Берлина, Почетному гражданину Саратовской области Фролову Георгию Васильевичу вручили памятный знак к 75-летию Победы.

Главе Балаковского района Александру Соловьеву и директору Балаковского филиала АО “Апатит” Андрею Шибневу памятные знаки – символ Союза ветеранов – Война-освободителя.

Орден “Доблести” вручили Ветеранам Великой Отечественной войны: Ламентову Алексею Васильевичу, Ламентовой Зое Ивановне, Тихонову Сергею Тимофеевичу, Плечеву Алексею Романовичу, Горбуновой Антонине Павловне,  Севрюковой Екатерине Петровне, Сильченко Алексею Алексеевичу, Суглобову Юрию Васильевичу, Ерещенко Татьяне Николаевне, Князевой Ирине Михайловне. За большой вклад в увековечивание памяти Героя Советского Союза Дмитрия Тарасова памятные часы «Победа» вручили основателю историко-краеведческого музея «Память» Дрожалкиной Галине Ивановне.

Памятными знаки «За укрепление содружества» участникам боевых действий, ветеранам завода «ФосАгро Балаково» памятные часы «Победа». Лучшие учащиеся «ФосАгро-классов» за достижение высоких результатов в учебе и дисциплине, военно-прикладных видах спорта, активное участие в социально значимых проектах и общественной жизни, воспитанники АНО «ДРОЗД-Балаково», юнармейцы и учащиеся городских и сельских школ получили знаки «Юный защитник Отечества».

А после церемонии награждения все вместе спели песню “День Победы”. И сделали фото на память.

Продолжением урока мужества и чести стал концерт. Его провели заслуженный артист России Борис Галкин, певица и обладательница премии «Надежда России» Инна Разумихина.

В торжественной обстановке было объявлено, что имя Героя советского Союза Дмитрия Тарасова присвоили Гимназии №1 города Балаково. Директору передали копию Знамени Победы и портрет Дмитрия Тарасова с его биографией и копиями наград.

О подвиге советских солдат участникам урока рассказывали стихами, песнями военных лет, кадрами из кинофильмов. Память погибших почтили минутой молчания.

Выступления народной артистки России Ольги Остроумовой зрители ждали с нетерпением. Она прочитала стихи, в которых были строчки:
“Хохочет, обезумев, конь.
Фугасы хлынули косые…
И снова по уши в огонь
Вплываем мы с тобой, Россия. …”.

Зрители были в восторге от выступления ансамбля песни и пляски воздушно-космических сил России под руководством заслуженного артиста России Владимира Иванова.

Завершением концерта стало совместное выступление Заслуженного артиста России Евгения Фионова с балаковскими школьниками. Они хором спели:

“Служить России суждено тебе и мне,
Служить России, удивительной стране,
Где солнце новое встаёт на небе синем.
Плечом к плечу идут российские войска
И пусть военная дорога не легка,
Мы будем верою и правдою служить России…”.

А зрители в зале слушали стоя, и подпевали с гордостью за свою страну.

Заслуженный артист России Борис Галкин после урока мужества сказал: “Война – это огромное чудовищное горе». Сегодня очень важно, чтобы в разговорах с подрастающим поколением не было ложного пафоса, дети очень чувствительны к любого рода неправде. Мы постарались в ходе этого урока искренне рассказать об одном из героев, павших в первые дни противостояния с фашизмом. И ребята, приглашённые на мероприятие, были заинтересованы, слушали внимательно, а во время исполнения песен или чтения стихов в зале была тишина, что большая редкость. Значит, достучались, значит, добились главного – продолжили память о наших предках и подвиге, который в нечеловеческих условиях совершил наш народ”.

“Все было на высшем уровне! Дай Бог больше таких мероприятий, чтобы наша молодежь знала и помнила”, – поделился впечатлениями один из зрителей, участник боевых действий Евгений Захаров.

И обязательно будут! Как сообщили организаторы, уроки мужества, кроме Балаково, пройдут во всех городах присутствия компании “ФосАгро”. Это Кировск, Апатиты, Череповец и Волхов. В этих городах тоже расскажут о героях, которые подарили нашему поколению самое дорогое – жизнь и мирное небо.

Инна Чумичкина

Фоторепортаж можно посмотреть здесь.