В Балаково ко Дню Победы на одном из домов появится граффити: жителям предлагают выбрать сюжет

В Балаково ко Дню Победы на одном из домов появится граффити: жителям предлагают выбрать сюжет

26.02.2020 10:33 1 Автор admin

В Балаково к 9 мая решили на одном из многоквартирных домов нанести рисунок. Первым этапом стало голосование по выбору дома, его на своей странице “ВКонтакте” проводил глава города Роман Ирисов. Больше всего голосов отдали за дом 32 на улице 30 лет Победы.

Следующим этапом будет выбор сюжета. Вчера в администрации Роман Ирисов провел встречу с депутатами, журналистами и руководителем поискового отряда “Набат” Сергеем Василенко. Собравшиеся предлагали варианты, каким может быть граффити. Рассматривали рисунки из Интернета, вспоминали самые яркие сцены из кинофильмов.

В результате было предложено 4 варианта, из которых предстоит выбирать жителям. Новое голосование запущено на странице Романа Ирисова. Оно продлится до 1 марта.

– Плакатная живопись. Наиболее известные картины времен Великой Отечественной войны. Каждая из таких картин имеет свою историю. Например, картину “Комбат”, которую в 2018 году балаковцы выкладывали из 9 000 свечей на Аллее Героев, “Родина-мать зовет!” или «Знамя Победы над Рейхстагом».

– Кадр из фильма. “Ради справедливости, на суд жителей мы предлагаем так полюбившийся многим портрет Леонида Быкова в роли Маэстро, это кадр из фильма “В бой идут одни старики” с цитатой “Будем жить!”. Все-таки идея сделать в нашем городе граффити-рисунок появилась именно от этой картины. Ограничивать одним художественным произведением будет не верно. Хороших фильмов много, например, “А зори здесь тихие..”, “Они сражались за Родину”. Выбор может пасть на любого понравившегося героя фильма”, – написал Роман Ирисов.


– Картина “прошлое-настоящее”. Картина, показывающая связь поколений.

– Воин-освободитель. Собирательный образ война, рядом с которым можно написать имена балаковских Героев Советского Союза и Полных кавалеров ордена Славы.

Глава города отдельно подчеркнул, что это выбор сюжета, а не конкретного рисунка. Так как сами рисунок будет обсуждаться с художником. Он представит свой эскиз.