В Балаково исторические здания готовы отдавать в аренду за 1 рубль

В Балаково исторические здания готовы отдавать в аренду за 1 рубль

26.02.2020 13:50 1 Автор admin

Депутаты Совета города Балаково приняли решение о порядке установления льготной арендной платы для  неиспользуемых объектов культурного населения, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Это касается исторических зданий, относящихся к муниципальной собственности муниципального образования город Балаково. С такой инициативой выступила прокуратура по примеру существующей программы “Аренда за 1 рубль”.

Исторические здания отдают в аренду за символическую цену на 49 лет. Но с условием, что арендатор отремонтирует их в течение первых 7 лет. И не будет сдавать в аренду другим лицам. При этом ремонт возможен только по установленным требованиям, которые предъявляют к объектам культурного наследия. Это очень затратно.

Балаковские депутаты проголосовали за предложенный проект. Но только в Балаково в муниципальной собственности города нет таких зданий. Пустующие исторические объекты есть в собственности Балаковского района, как здание на улице Братьев Захаровых 92, но их состояние еще не признано неудовлетворительным.