В «Единой России» призывают региональные власти принять регламенты, запрещающие высаживать детей из транспорта

В «Единой России» призывают региональные власти принять регламенты, запрещающие высаживать детей из транспорта

31.01.2020 14:52 Автор admin

В «Единой России» обратились к региональным властям и фракциям Партии в законодательных собраниях с требованием принять нормативные акты, которые запретят высаживать детей, пользующихся общественным транспортом без сопровождения родителей, в морозы. Об этом ER.RU рассказал координатор партпроекта «Безопасные дороги», депутат Госдумы Владимир Афонский.

«С наступлением морозов растет количество обращений в «Единую Россию» о том, что детей высаживают из общественного транспорта на мороз, далеко не всегда на остановках. Эту практику необходимо повсеместно запретить, потому что в первую очередь такие инциденты подвергают опасности наших детей, вынужденных по темноте и морозу пешком добираться до точки назначения. В настоящее время данный вопрос регулируется региональными нормативными актами, и лишь в нескольких субъектах принят документ, запрещающий высаживать безбилетных детей на мороз. Мы обратились к главам регионов, фракциям «Единой России» в законодательных собраниях с требованием в кратчайшие сроки принять соответствующие регламенты и постановления», – рассказал Афонский.

Депутат напомнил, что в 2019 году Минтрансом была разработана инициатива, закрепляющая запрет на высадку несовершеннолетних из общественного транспорта на федеральном уровне, однако до сих пор она так и не поступила на рассмотрение в Госдуму. «В связи с этим, мы настоятельно просим региональные власти не дожидаться принятия федерального закона, а обезопасить детей, приняв региональные нормативные акты», – заключил координатор партпроекта.

Региональный координатор партпроекта «Безопасные дороги» Константин Лекомцев отметил, что такие случаи в Саратовской области редкость, что не исключает важности принятия подобного документа. «Непозволительно, когда детей высаживают в мороз из общественного транспорта. Особенно это вызывает возмущение, если происходит в темное время суток. Подобные факты прошлой зимой встречались в Балаково и Саратове, благо, это были единичные случаи. После вмешательства представителей «Единой России» со всеми перевозчиками проведена разъяснительная работа, итоги которой – более внимательное отношение к детям в общественном транспорте. Все мы понимаем необходимость принятия регламентирующих норм по данному вопросу и готовы обсуждать их на площадке партии», – сказал Лекомцев. Об этом сообщает региональное отделение ЕР.