В России изменят принцип начисления зарплаты учителям

В России изменят принцип начисления зарплаты учителям

13.01.2020 09:02 Автор admin

В России разрабатывают поправки в Трудовой кодекс, которые касаются начисления зарплаты педагогам. Как сообщила министр просвещения РФ Ольга Васильева в интервью “Российской Газете”, планируется прописать базовые гарантии оплаты труда учителей на федеральном уровне.

“Мы сейчас боремся за то, чтобы 70 процентов фонда оплаты туда учителей гарантированно уходило на оклады за одну ставку, то есть за 18 уроков в неделю. И только 30 процентов должно выделяться на различные надбавки. Такие рекомендации регионы получают каждый год. Но проблема в том, что субъекты и муниципалитеты сами решают, как начислять оклады, набавки и стимулирующие выплаты. Далеко не все эту пропорцию – “70 на 30″ – соблюдают. Порой средняя по региону зарплата появляется в отчетах губернаторов только за счет того, что педагоги берут дополнительную нагрузку, работают на 1,5 ставки и больше”, – пояснила министр.

Она также ответила на вопрос о бумажной волоките и бессмысленных отчетах, с которыми сталкиваются педагоги.

“Мы определили четыре документа, которые должны быть: рабочая программа по предмету, календарно-тематический план, электронный журнал, электронный дневник. Все. Любые другие бумаги – о субботниках, прививках, партах и тому подобное – не должны быть заботой учителя. Мы опять же отправляем такие рекомендации в регионы каждый год. И видим, что они не выполняются. Поэтому сейчас работаем над поправками в ФЗ “Об образовании в РФ”, которые закрепят правило “четыре документа для учителя” законодательно. Кроме того, немного облегчить жизнь педагогам должны новые школьные стандарты (ФГОС). По сравнению с действующей версией они позволят снизить нагрузку по отчетности более чем на 30 процентов”, – заявила Ольга Васильева.