Балаковские депутаты при утверждении бюджета отстояли по 500 тысяч на благоустройство округов

Балаковские депутаты при утверждении бюджета отстояли по 500 тысяч на благоустройство округов

25.12.2019 15:31 Автор admin

В Балаково депутаты городского Совета вчера провели заседания, на которых рассмотрели ряд важных вопросов. Один из них касался бюджета города на 2020 год. Как сообщили источники ProBalakovo, формирование бюджета прошло не без споров чиновников и народных избранников. Это касалось так называемого «депутатского миллиона». Напомним, в нынешнем году в бюджете было выделено 25 миллионов рублей – по одному миллиону на каждый округ. Депутаты собирали заявки от жителей и старших по домам, чтобы по их просьбам устанавливать скамейки возле подъездов, урны для мусора и прочие работы по благоустройству.

Но в этом году, по информации источников, администрация настаивала, что депутатам на благоустройство округов по заявкам жителей из 1 миллиона надо оставить только по 200 тысяч рублей. А остальные средства направить на программу ремонта тротуаров в Балаково. После долгих споров депутаты добились, чтобы на благоустройство вместо 200 тысяч выделили по 500 тысяч на округ. Они понимают, что тротуары необходимо ремонтировать, но они также отвечают перед своими избирателями. Кроме того, и в рамках «миллиона» деньги по заявкам жителей депутаты могут направлять на ремонт тротуаров, дорожек. Именно там, где это больше всего просят сами жители. Чтобы не получилось так, что все деньги потратят только на пешеходные дорожки на центральных улицах на самом видном месте.

И если на ремонт тротуаров деньги можно найти в течение года из других источников, то на благоустройство округов их точно взять будет негде. Некоторые высказывают мнение, что поиск денег для ремонта тротуаров – это задача администрации, которую нельзя решать за счет «депутатского миллиона». А нужно лучше отстаивать интересы Балаковского района на уровне Саратовской области.