Как здание театра в Балаково “ходило по рукам” и чьи “отпечатки пальцев” на нем можно найти? Документы

Как здание театра в Балаково “ходило по рукам” и чьи “отпечатки пальцев” на нем можно найти? Документы

19.12.2019 08:19 Автор admin

В Балаково на этой неделе самой обсуждаемой темой стала ситуация со зданием Театра юного зрителя. Как и почему частная фирма получила в собственность трехэтажное здание бывшего Дворца строителей, открытого в далеком 1971 году? Почему город должен ежегодно тратить из бюджета почти 5 миллионов рублей на одну только аренду помещений со сценой для учреждения культуры? Дошло до обращения к президенту России Владимиру Путину. В договоре на аренду указано, что сейчас здание принадлежит некой фирме ООО “Траст-Сервис” с уставным капиталом 10 тысяч рублей. И как было недавно озвучено, фирма готова продать здание городу за 100 миллионов рублей. Но откуда у этой ОООшки с уставным капиталом, на который можно купить разве что смартфон не самой последней модели, объект недвижимости “оцененный” в 100 миллионов? Об этом можно узнать из документов, которые получила редакция ProBalakovo.

 

По данным Росреестра, здание с кадастровым номером 64:40:010408:158 находится по адресу: Саратовская область, г Балаково, ул. Титова, д 2.

В расширенной выписке с информацией о переходе прав собственности на объект есть сведения с 2003 года. На тот момент правообладателем числится Открытое акционерное общество “Саратовгэсстрой”, ИНН: 6439011105. Объект в собственности, дата регистрации этого права – 11.07.2003. Номер государственной регистрации права: 64-01/05-553/2003-347.

 

Далее в документах сказано: “Информация и номер, основание государственной регистрации перехода (прекращения) права 30.10.2003, рег. № 64-01/05-553/2003-347. ДОГОВОР (СОГЛАШЕНИЕ) ОБ ОТСТУПНОМ; АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ.

 

А следующий собственник здания с указанной выше даты 30 октября 2003 – Общество с ограниченной ответственностью “АПРОМ”, ИНН: 6439029670.

 

То есть ОАО “Саратовгэсстрой”, владея зданием с 11 июля 2003 года, уже 30 октября 2003 года отдает его за долги ООО “АПРОМ”?

 

Но и “АПРОМ” владеет этим совсем не маленьким объектом недвижимости недолго. Уже 10 февраля 2004 года ООО “АПРОМ” по договору передает здание той самой фирме ООО “Траст-Сервис” ИНН: 6439045986.

Когда есть данные о трех последних собственниках бывшего Дворца культуры, который построили задолго до создания фирм, можно посмотреть сведения об учредителях этих организаций, по рукам которых ходило здание.

 

ОАО “Саратовгэсстрой”, юридический адрес улица Титова, 2 “а”-1. Учредителем был указан Комитет по Управлению Имуществом Саратовской области. “Прекращение деятельности юридического лица в связи с его ликвидацией, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства”. Дата прекращения 05.02.2009.

Здание перешло к ООО “АПРОМ”, о котором есть следующая информация. Основной вид деятельности – строительство электростанций. Юридический адрес 413840, Саратовская область, город Балаково, Промышленная улица, 18. По данным сайта rusprofile.ru, Правопреемники  этой фирмы ООО “Инвестпром”, ООО “Элион-Парк”. Правопредшественник  ООО “Ларо-Лайн”. Согласно данным ЕГРЮЛ, учредителем ООО “Ларо-Лайн” является 1 физическое лицо: Шестак Валерий Васильевич. Уставной капитал фирмы 10 тысяч рублей.

По данным ЕГРЮЛ, учредителем ООО “Инвестпром” является 1 физическое лицо: Акушева Анна Павловна . Последние изменения 11.06.2019. “Наименование ИП изменено с Ипатова Анна Павловна на Акушева Анна Павловна”. А учредителем ООО “Элион-Парк” является 1 физическое лицо: Шестак Ольга Станиславовна.

Следующая фирма, и посей день владеющая зданием, ООО “Траст-Сервис” ИНН 6439045986. Учредитель фирмы, в которой числятся всего 2 сотрудника, Курочкина Светлана Дмитриевна. К слову, есть еще и фирма ООО “Траст-Сервис и к”. Ее учредителем числится Лысов Виктор Владимирович.

У фирмы ООО “Траст-Сервис” в списке всего 4 связи, 2 по учредителю и 2 дочерние. ЗАО “ВУТК” указана как дочерняя. Переходим на вкладку с информацией этой фирмы, а там директор – все тот же Лысов Виктор Владимирович. Юридический адрес: Саратовская область, город Балаково, улица Бульвар Роз, 13. В списке ЗАО “ВУТК” указано 25 учредителей. Среди них ООО “Траст-Сервис и к”, сам Лысов Виктор Владимирович и ООО “Траст-Сервис”.

 

У фирмы ООО “Траст-Сервис” по связям дочерней числится и  ОАО Санаторий “Голубая Даль” . В списке учредителей “Голубой Дали” 17 предпринимателей и организаций, среди которых само ООО “Траст-Сервис” , упомянутое выше ЗАО “ВУТК” с директором Лысовым и фирма ООО “ВТК 2003” .

А что за “ВТК 2003”? Кто учредитель этой фирмы? Зарегистрирована она по адресу Юридический адрес Саратовская область, город Балаково, улица Бульвар Роз, 13. (По тому же адресу, что и ЗАО “ВУТК” ). Учредителем ООО “ВТК 2003” является Акушева Анна Павловна (она же Анна Ипатова).

Клубок связей, где фигурируют вышеупомянутые фирмы, фамилии одних и тех же учредителей и совпадают адреса регистрации, гораздо больше. Не будем перегружать материал скриншотами всех выписок и сведений о фирмах. Их все можно посмотреть по ссылкам на сайте www.rusprofile.ru. Но если подвести итог, как от фирмы ООО “АПРОМ”, получившей здание театра от “Саратовгэсстрой”, так и от нынешнего правообладателя ООО “Траст-Сервис” “ручка за ручку” ниточки приводят к Анне Ипатовой, дочери бывшего губернатора Саратовской области Павла Ипатова.

Конечно, можно сказать, что “сын (дочь) за отца не отвечает”. Но вот помогал ли отец дочери с бизнесом, используя свой опыт или политический вес, возможно, должности, можно только догадываться. Конечно, если Павел Ипатов или Анна Акушева (Ипатова) захотят высказать свое мнение о бизнесе или здании театра, с удовольствием его опубликуем. На данный момент известно мнение жителей города Балаково, которые подписали обращение на имя президента с просьбой помочь театру, чтобы здание вернули городу. А не вынужденно снимали его за почти 5 миллионов бюджетных рублей в год у ОООшки.

Сейчас некоторые комментаторы в социальных сетях пишут в таком духе: “А что раньше тема театра и здания никого не волновала? Почему раньше власть не занималась этим вопросом?”. Возможно, им стоит вспомнить историю Саратовской области? Например, даты – годы губернаторства Павла Ипатова с 2005 по 2012.

Теоретически, можно ли представить, что когда неким регионом “N” руководит отец, в это же время задаются неудобные вопросы частным фирмам, которые имеют отношение к его детям или семейному бизнесу в целом?

А что вопросы по театру задавались уже несколько лет назад, это видно как раз из архивного сюжета областного СМИ, который разошелся по соцсетям с хештегом #Верните_театр_Балакову.

 

Если посмотреть внимательно, то можно увидеть, когда он снимался. В сюжете интервью с директором Елизаветой Карелиной, а она уже давно не директор. И на бумажных наклейках, с помощью которых актеры следили за трещинами на стенах здания театра, на момент съемки того сюжета можно разглядеть дату – октябрь 2014 года.

Здание театра – это не новая “тема”, а старая проблема, на которую наконец-таки снова обратили внимание. Пока театр еще работает. Но кто знает, сколько еще бюджет города потянет арендную плату под 5 миллионов в год, и не поднимут ли ее еще больше? Или актерам не придется собирать реквизит в чемоданы из-за того, что в здании без ремонта станет просто невозможно работать?