В Саратовской областной Думе восстановили справедливость в вопросе, касающемся права на бесплатный проезд школьников-инвалидов

В Саратовской областной Думе восстановили справедливость в вопросе, касающемся права на бесплатный проезд школьников-инвалидов

18.12.2019 14:14 Автор admin

В Саратовской областной Думе депутат от Балаковского района Иван Чепрасов (бывший глава Балаковского района) рассказал о проблеме, с которой к нему обратились жители. Это касается права на бесплатный проезд для детей-инвалидов, которые учатся в школе. Вопрос был рассмотрен сегодня. Об этом сообщает ИА “Версия-Саратов”.

 

У детей с ограниченными физическими возможностями и их сопровождающих есть право бесплатного проезда, но оно только для несовершеннолетних. Но ребенку-инвалиду исполнялось 18 лет, право бесплатного проезда терялось, даже если он еще продолжал учиться в школе. А ведь дети-инвалиды не всегда по объективным причинам могут закончить обучение в школе вместе со сверстниками.

 

Иван Чепрасов предложил устранить пробел в законодательстве, чтобы пока ребенок-инвалид не закончит обучение в школе, у него оставалось право на льготный проезд в общественном транспорте, как и у сопровождающего. Депутаты решили, что нужно восстановить справедливость, и большинством голосов одобрили законопроект.