Наталья Караман: Видимо, плакали наши денежки…

Наталья Караман: Видимо, плакали наши денежки…

05.12.2019 10:22 1 Автор admin

Сегодня на слуху арбитражное дело (№ А57-6336/2019) Минприроды области к АО «Управлению отходов» по иску об обязании произвести перерасчет стоимости единиц, переданного в государственную собственность Саратовской области имущества по концессионному соглашению в отношении систем коммунальной инфраструктуры системы переработки и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов на территории Саратовской области от 29.01.2013 года, с 713, 6 млн. рублей до 357, 9 млн. рублей (сумма фактически произведенных затрат).

 

Суд отказал Минприроды по заявленному иску считая, что обязать подписать новый акт приема-передачи имущества при наличии уже имеющегося подписанного ранее акта приема-передачи единиц имущества от 23.01.2017 и акта приемки членами межведомственной комиссии объектов коммунального комплекса от 19.09.2017 без взыскания денежных средств не представляется возможным. То есть, суд констатировал, что выбран неверный способ защиты.

 

Фактически сыр-бор разгорелся из-за 300 млн. рублей, которые по линии Фонда содействию реформирования ЖКХ подлежали выплате из федерального бюджета Минприроды в адрес АО «Управление отходами» как компенсация части расходов на создание объекта коммунальногго комплекса  только  в отношении мусороперерабатывающего завода в городе Балаково.     АО «Управление отходами» 90 млн. рублей были получены. В перечислении оставшихся 210 млн. рублей Управлением федерального казначейства по Саратовской области было отказано в связи с невозможностью подтверждения фактически выполненных работ проектной документации.

 

Из всего изложенного следует, что Миприроды оспорить акт приема-передачи единиц имущества от 23.01.2017 года, подписанный Министром Дмитрием Соколовым, в судебном порядке не представляется возможным, т.к. нет оснований: имущество принято в объеме 713, 6 млн. рублей, акт подписан. Его недействительность может вытекать только исходя из заявления о преступлении. Но видимо такой перспективы дела, подачи заявления о преступлении, ни Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области, ни Фондом содействия реформированию ЖКХ, ни Комитетом государственного регулирования тарифов Саратовской области, ни Управлением федерального казначейства по Саратовской области не рассматривается. Правоохранительными органами, в рамках их полномочий, также данный вопрос не инициируется. А жаль. В противном случае плакали «наши» денежки, поскольку у АО «Управление отходами» остается шанс обращения в суд о взыскании оставшейся суммы в размере 210 млн. рублей. Ведь подписанные акты приемки-передачи единиц имущества и межведомственной комиссии объектов коммунального комплекса не оспорены, уголовные преследования отсутствуют. Формально все законно и суд вполне может удовлетворить такой иск.

 

 

Председатель СПРОО «Защита»,

член Общественной палаты Саратовской области

Н.Л. Караман