Балаковская АЭС помогает студентам-атомщикам осваивать теорию на практике

Балаковская АЭС помогает студентам-атомщикам осваивать теорию на практике

02.12.2019 16:29 Автор admin

Балаковскую атомную станцию в ноябре посетили студенты-третьекурсники института атомной энергетики из Обнинска. Будущие атомщики впервые приехали на площадку действующей АЭС, лучшей по показателям безопасности в концерне «Росэнергоатом». Визит в рамках академической мобильности начался с посещения информационного центра Балаковской АЭС.

 

Экспозиция информационного центра познакомила студентов с историей уникальной для своего времени Всесоюзной комсомольской стройки на Волге по возведению современной атомной станции и сегодняшними технологиями, обеспечивающими надежную и безопасную работу Балаковской АЭС.

 

Непосредственно напроизводственной площадке атомной станции будущие атомщики увидели, как работает технологическое оборудование, пообщались со специалистами, которые его эксплуатируют сегодня, узнали о секретах профессии — ее преимуществах и большой ответственности каждого за безопасность. Студенты побывали в машинном зале и на блочном щите управления действующего энергоблока АЭС.

 

«Очень впечатлила высокая ответственность, которую несут работники станции, —делится впечатлениями студент ИАТЭ НИЯУ МИФИ Евгений Недзельский. — На блочном щите управления при передаче смены мы увидели, как много на вашей АЭС молодых специалистов. Мечтаю после магистратуры попасть на Балаковскую АЭС. Работать на лучшей атомной станции России очень престижно!»

 

68 студентов филиалов НИЯУ МИФИ уже вошли в специализированный кадровый резерв Балаковской АЭС.

 

«Накопленный опыт и лидерская практика в обеспечении безопасности Балаковской АЭС – это и есть необходимый фундамент для профессиональной подготовки нового поколения атомщиков, — говорит д.т.н., профессор кафедры «Промышленное и гражданское строительство» БИТИ НИЯУ МИФИ Анатолий Землянский. — Сегодняшние студенты — это будущее атомной энергетики. Важно, что благодаря подобным практическим турам каждый студент уже сейчас проникается высокой культурой безопасности и будет руководствоваться ее принципами в выбранной профессии. Ведь из этих ребят завтра будет формироваться костяк профессионалов Росатома».

 

Всего же за 2019 год более 160 студентов профильных вузов прошли на Балаковской атомной станции производственную и преддипломную практики.

 

Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС