В Балаково депутаты проголосовали за повышение стоимости услуг муниципальной бани

В Балаково депутаты проголосовали за повышение стоимости услуг муниципальной бани

29.11.2019 15:46 2 Автор admin

Сегодня на заседании совета города Балаково депутаты приняли решение о повышении стоимости услуг МУП «Гигиена» – муниципальной бани. Сейчас в общем отделении для одного человека стоимость посещения 180 рублей, душ 80 рублей. Для льготных категорий и для детей до 14 лет 70 рублей. Для детей до 7 лет услуги бани бесплатные.

Вопрос ранее подробно обсуждали на заседании комитета. Необходимость изменить стоимость услуг объяснили тем, что нужно повысить зарплату сотрудникам бани. А также напомнили, что ежегодно дорожает стоимость теплоэнергоресурсов.

Из бюджета потребуется выделение 2,5 миллионов рублей на возмещение предприятию убытков за применение льготного тарифа. Кирилл Лаврентьев спросил, почему в пояснительной записке нет информации, сколько человек посещает баню в год. Начальник отдела экономического анализа администрации Марина Патрушева сказала, что за год было 46,5 тысяч посетителей, льготников 23 тысячи. Кирилл Лаврентьев посчитал, что по представленным расчетам у предприятия будут убытки 100 тысяч рублей за год. «Вешаем 100 тысяч убытки. Чтобы они продавали веники и возмещали эти убытки», – сказал депутат. Он предложил поднять стоимость не до 210 рублей для общей категории, а до 225 рублей. Чтобы за счет посетителей общей категории возместить расходы на льготников. С ним согласилась депутат Людмила Одинцова, она сказало надо повысить до 225 рублей, а льготным категориям оставить без повышениям.

«Пусть каждый мужчина и приходящий в баню своим посещением поможет льготным категориям граждан. Напишите баннер: «Помывшись в бане, ты помог пенсионеру!»», – предложил Лаврентьев.

Но заместитель главы района по экономике Александр Балуков был против. Он сказал, что несправедливо повышать только для общей категории, напомнил о дефиците бюджета.

Глава города Балаково Роман Ирисов  добавил, что нужно в первую очередь думать о незащищенных категориях граждан, льготниках. Если вы поднимите льготникам, они могут перестать ходить. Я тоже предлагаю поднять до 225 рублей общий тариф и оставить льготный», – предложил Роман Ирисов.

Депутат от КПРФ Денис Мамаев предложил детям до 14 лет и пенсионерам вообще сделать посещение бесплатным. Деньги на зарплаты работникам и ремонт бани чтобы где-то искала администрация, но не за счет посетителей. «А где администрация будет искать деньги, ходить искать по улице? У вас есть конкретное предложение?», – спросил глава города.

«Я с документами не работаю», – ответил Мамаев. Его предложение не поддержали.

В итоге депутаты проголосовали за то, чтобы в общем отделении цена посещения была установлена на уровне 225 рублей. Для льготных категорий и детей до 14 лет оставить 70 рублей. Для детей до 7 лет услуга останется бесплатной.