Балаковские депутаты обсудили предложение повысить стоимость услуг муниципальной бани

Балаковские депутаты обсудили предложение повысить стоимость услуг муниципальной бани

25.11.2019 16:51 Автор admin

Депутаты Совета города Балаково на сегодняшнем заседании комитета обсудили проект решения о повышении стоимости услуг МУП «Гигиена» – муниципальной бани. Информацию представила начальник отдела экономического анализа и прогнозирования администрации Балаковского района Марина Патрушева.

Она сообщила, что в последний раз стоимость услуг повышали летом прошлого года. Но по объективным причинам, таким как повышение размера оплаты труда, подорожание материалов и услуг организаций, повышение стоимости теплоэнергоресурсов, себестоимость услуг бани подорожала. И в помещениях требуется провести ремонт, чтобы привести в надлежащее санитарное состояние.

На сегодняшний день помывка в общем отделении для одного человека стоит 180 рублей, в душе 80 рублей. Для льготных категорий и для детей до 14 лет 70 рублей. Для детей до 7 лет услуги бани бесплатные.

Предлагается повысить стоимость в общем отделении до 210 рублей. В душе, для льготных категорий и детей до 14 лет до 100 рублей. Для детей до 7 лет услуга также останется бесплатной.

Сейчас средняя зарплата в МУП «Гигиена» 13 тысяч 800 рублей. Марина Патрушева подчеркнула, что это в два раза ниже, чем средняя зарплата по городу Балаково. В следующем году зарплату работникам бани планируют повысить до 15, 8 тысяч рублей, а затем и до 17 тысяч. Также из бюджета потребуется выделение 2,5 миллионов рублей на компенсацию за то, что в бане есть тариф для льготников. По поводу повышения для льготных категорий она добавила, что их тариф в последний раз поднимали несколько лет назад.

Стоимость помывки при новом тарифе 210 рублей на рубль с небольшим ниже, чем себестоимость.

Депутаты спросили, проводился ли анализ стоимости услуг, по сравнению с другими городами. Марина Патрушева озвучила, что в Саратове в общем отделении 240 рублей. И там стоимость идет за час, а также в вечернее время еще дороже. В Балаково человек платит за посещение и время не ограничено.

Глава города Балаково Роман Ирисов спросил, не получится ли так, что из-за повышения цены в муниципальной бане, жители предпочтут ходить в частные. Ему ответили, что небольшое снижение посетителей произошло в прошлый год. Но если сравнивать, сходить компанией в муниципальную баню дешевле, чем в частную.

Депутат Денис Мамаев заявил, что за счет жителей хотят отремонтировать баню. «Если нужен ремонт для надлежащего санитарного состояния, у вас там сейчас что, антисанитария?», – спросил Мамаев. Он предложил сделать бесплатным посещение для детей до 14 лет.

Глава Балаковского района Александр Соловьев высказал свое мнение по поводу предложений и замечаний депутатов. «Мы ничего не скрываем. И благодарны, если подскажете, где улучшить работу бань. Цены обоснованы. Далеко занижены, по сравнению с другими городами. Все услуги, как в частных банях, оказывать не сможем, об этом даже не говорим. Частные бани открываются и закрываются. Часть бань вообще не зарегистрированы. Работа в закрытом режиме с услугами, о которых мы не говорим», – заявил глава района.

Решение по стоимости услуг бань депутаты будут принимать на заседании городского Совета.