Балаковцев приглашают вступить в дружину

Балаковцев приглашают вступить в дружину

08.10.2019 15:12 Автор admin

В 2014 году в России началось официальное возрождение добровольных народных дружин.

Их деятельность регулируется Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. N 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».
В народные дружины принимаются на добровольной основе граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников. Однако к рядам дружинников не могут примкнуть граждане:

1) имеющие неснятую или непогашенную судимость;
2) в отношении которых осуществляется уголовное преследование;
3) осужденные ранее за умышленные преступления;
4) включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму;
6) страдающие психическими расстройствами, наркоманией или алкоголизмом;
7) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда;
8) подвергавшиеся неоднократно в течение года, предшествовавшего дню принятия в народную дружину, в судебном порядке административному наказанию за совершенные административные правонарушения;
9) имеющие гражданство (подданство) иностранного государства.

Народные дружинники оказывают содействие правоохранительным органам, информируя их о правонарушениях, участвуют в охране общественного порядка, в том числе при проведении спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий. При этом они обязаны носить форменную одежду (жилет со светоотражающими полосами и логотипом народной дружины) или использовать отличительную символику народного дружинника — нарукавную повязку.

Также народные дружинники могут принимать участие в поиске лиц, пропавших без вести, в работе советов, комиссий по вопросам охраны общественного порядка.

Все желающие на деле проявить свою гражданскую ответственность могут вступить в ряды балаковских добровольцев, обратившись в отдел по спорту, физической культуре, молодёжной политике и туризму администрации Балаковского муниципального района: ул.30 лет Победы, д. 5Б, 8 (8453) 37-48-14.