Регоператор запустил смс-информирование должников

Регоператор запустил смс-информирование должников

01.10.2019 13:22 1 Автор admin

Для повышения платежной дисциплины Региональный оператор Саратовской области запустил смс-информирование потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами о текущей задолженности и возможных сроках ее оплаты. 

Тестирование программы смс-информирования прошло в сентябре этого года. В первую волну было разослано 450 уведомлений управляющим многоквартирными домами организациям и некоторым бюджетным учреждениям. У всех них срок возникновения задолженности превышает 1 месяц. В сообщение включена информация о текущем состоянии лицевого счета абонента, сумме задолженности и просьба ее оплатить. 

Кроме того, для повышения платежной дисциплины во всех счетах для юридических лиц на оплату услуги по обращению с ТКО за август 2019 года указана сумма задолженности и требование ее погасить во избежание судебных разбирательств. 

«Мы ведем активную работу для повышения платежной дисциплины, потому что стопроцентная оплата в перспективе ведет к планомерному снижению тарифа для населения. Благодаря предпринимаемым нами мерам, темп прироста задолженности снижается, ситуация стабилизировалась. Но каждый неплательщик всегда должен помнить, что уйти от ответственности не получится и долг с него будет взыскан в любом случае», – заявил директор Регоператора Михаил Андреев. 

В настоящее время Регоператор, кроме смс-информирования должников, планирует внедрить аналогичную услугу для потребителей с информированием о готовности договоров на обращение с ТКО и проведении различных акций.