Балаково внесен в список городов, которым рекомендовано перейти на альтернативную котельную

Балаково внесен в список городов, которым рекомендовано перейти на альтернативную котельную

12.09.2019 11:00 Автор admin

Балаково внесен в список городов России, которым в приоритетном порядке рекомендовано перейти на новую модель рынка тепла – альтернативную котельную. Придуманный государством способ привлечения нетарифных (без обращения к карману потребителя) инвестиций в теплоснабжениепозволит решить системные проблемы г. Балаково, связанные с высоким уровнем износа его теплосетевой инфраструктуры, которая будучи спроектированной полвека назад сегодня работает на пределе своих возможностей. Об этом сообщает пресс-служба “Т Плюс”.

При переходе на новую модель рынка тепла за теплоснабжение отвечает единая теплоснабжающая организация, которая принимает на себя всю ответственность за городскую теплосеть по фиксированной для потребителя цене. Эта цена определяется в рамках свободного ценообразования, ограниченного предельной планкой. Неофициально его еще называют «альтернативная котельная».

«Альтернативная котельная» – метод расчета цены на тепловую энергию исходя из следующего подхода: что дешевле построить, собственный источник тепла или подключиться к существующему? Это математическая формула, по которой в зависимости от конкретной местности и типа топлива можно рассчитать, сколько будет стоить тепло от новой котельной с самыми современными технологиями. Минэнерго даже разработало специальный калькулятор и разместило его на своем сайте – с помощью этого инструмента житель любой точки страны может узнать, сколько стоит тепло от “альтернативной котельной” для его города, и сравнить получившуюся цифру с суммой в платежке.

Таким образом, для расчета стоимости тепла за основу берется стоимость «альтернативной котельной», подключения к ней потребителей и ее обслуживания. Это – предельный уровень тарифа. Дороже него продавать тепло нельзя – существенное отличие от нынешней системы, когда каждый теплоисточник выставляет свою цену по сумме затрат, какой бы высокой она не была. Принятие нового правила предполагает длительный – 5 или 10 лет – переходный период, поэтому потребитель не заметит существенной разницы. А для тех, кто платит больше “альткотельной”, тариф и вовсе будет заморожен.

Переход на новый метод обеспечивает долгосрочные гарантии возврата вложений и позволит привлечь инвестиции в сферу теплоснабжения, улучшить качество сетей и оборудования. Компания-поставщик тепла заинтересована во внедрении метода «альтернативной котельной» в том случае, если готова инвестировать в теплоснабжение, потому что именно «альткотельная» дает возможность нарастить капитальные вложения. Ведь правило цены устанавливается раз и навсегда – а значит, компания может привлечь в город больше средств на ремонты.

Это важно именно в теплоснабжении, поскольку сейчас таких инвестиций остро не хватает – темпы перекладки тепловых труб отстают от темпов ветшания сетей. Чтобы за 10 лет обновить теплосеть, необходимо ежегодно заменять не менее 10% от ее длины, но нынешнее ценовое регулирование позволяет менять не более 4%. А это значит, что, если ничего не менять, через несколько лет всё тепловое хозяйство г. Балаково превратится в труху.

Нормативным считается срок службы теплосети в 25 лет. Однако в г. Балаково  93% внутриквартальных сетей эксплуатируются уже  более 25 лет. При этом динамика повреждений внутриквартальной сети нарастает. Если в 2009 году их было 362, а в 2014 году  662, то в 2018 году речь идет уже о 849 повреждениях.

Переход на расчет по методу альткотельной даст г. Балаково cнижение аварийности теплосети, повышение качества теплоснабжения, ликвидацию перетопов/недотопов у потребителей зимой. Он позволит строже контролировать работу поставщика тепловой энергии, сократить летние “раскопки” и сроки отключения горячей воды.

Обязательное условие перехода на метод «альткотельной» – подписание соглашения между администрацией Балаковского муниципального района и единой теплоснабжающей организацией об исполнении схемы теплоснабжения. Эта схема будет содержать все технические мероприятия, которые должна выполнить единая теплоснабжающая организация – перекладки, замена изоляции, обновление тепловых пунктов. И это, как правило, намного более серьезные объемы, чем то, что позволяет делать действующий тариф.

Но  самое главное – новая модель абсолютно добровольна. Каждый город сам решает, переходить или не переходить на нее, и если переходить, то как и когда. Так что сейчас лучшее время взвесить все “за” и “против” и определить, как будет развиваться теплоснабжение Балаково, – заверяет “Т Плюс”.