В Саратовской области возбуждено дело о мошенничестве из-за незаконной установки оборудования связи в пожарных депо

В Саратовской области возбуждено дело о мошенничестве из-за незаконной установки оборудования связи в пожарных депо

10.09.2019 18:29 Автор admin

Прокуратура Саратовской области провела проверку исполнения законодательства о государственной собственности при распоряжении имуществом в пожарных депо Саратовской области. Подробности сообщает сайт Генеральной прокуратуры.

Установлено, что по предложению начальника связи ГУ МЧС России по Саратовской области в помещениях зданий пожарных депо, являющихся федеральной государственной собственностью, а также их кровлях в городах Вольск, Аткарск, Маркс, Петровск, Энгельс, Красноармейск, Балаково и в р.п. Базарный Карабулак одним из операторов сотовой связи незаконно, в отсутствие договора в декабре 2017 года размещено 9 базовых станций.

В целях придания законности размещения станций оператором сотовой связи была совершена притворная сделка – с индивидуальным предпринимателем, который был родственником должностного лица территориального органа МЧС, и не имел гражданско-правовых и иных правоотношений с министерством. То есть был заключен договор об обеспечении за плату доступа к размещенному в пожарных частях оборудованию сотовой связи.

За период действия вышеуказанного договора на расчетный счет индивидуального предпринимателя перечислены средства в размере более 1,8 млн. рублей.

Прокуратура направила материал проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам его рассмотрения возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ход его расследования находится на контроле прокуратуры.