Саратовской области нужно более 150 млрд рублей на ремонт дорог

Саратовской области нужно более 150 млрд рублей на ремонт дорог

09.09.2019 08:02 Автор admin

Саратовской области необходимо более 151 млрд рублей на приведение всех дорог региона в нормативное состояние.  Об этом сообщил ТАСС министр транспорта и дорожного хозяйства региона Николай Чуриков.

“Для приведения сети региональных дорог в состояние, отвечающее эксплуатационным требованиям, необходимо выполнить ремонт автодорог, в том числе капитальный ремонт, на общую сумму более 151 млрд рублей”, – сказал министр.

По словам Чурикова, сейчас в регионе только 11% дорог находятся в нормативном состоянии. Он считает, что “дорожная отрасль оставалась недофинансированной на протяжении десятков лет”.

Всего в области, по данным министерства транспорта и дорожного хозяйства, нуждаются в ремонте более 6 тыс. км дорожной сети – это дороги общего пользования регионального или межмуниципального значения.

“Мы надеемся, что изменить ситуация поможет национальный проект “Безопасные и качественные автомобильные дороги”. Нацпроект необычайно важен для региона, так как он позволяет перейти от усилий по сохранению дорог и мостов к их приведению в нормативное состояние. В целом финансирование нацпроекта на 2019 год составляет более 4 млрд руб. На эти средства в области будет отремонтировано порядка 300 км дорог, основной объем работ уже находится в завершающей стадии или в процесс приемки. Программа ремонта по нацпроекту будет выполнена до 31 октября”, – добавил министр.