Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых посвятил литературный утренник писателю-сказочнику С. Г. Козлову

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых посвятил литературный утренник писателю-сказочнику С. Г. Козлову

04.09.2019 14:40 Автор admin

Сказки Сергея Козлова, удивительно добрые, с мягким юмором, уже давно стали классикой. Рассказывая о крепкой и верной дружбе, они не оставляют равнодушными ни детей, ни взрослых.

В августовские дни в Балаковском филиале Областной специальной библиотеки для слепых прошла Неделя «Юбилей писателя – праздник для читателя» – возможность ближе познакомиться с творчеством русского писателя-сказочника, поэта, сценариста Сергея Григорьевича Козлова. 22 августа 2019 года исполнилось 80 лет со дня рождения этого удивительно доброго писателя и поэта.

В библиотеке можно сфотографироваться с «волшебной» тантамареской, исполняющей добрые желания, в образе любимых героев детей и взрослых Львенком и Черепахой и почитать книги о веселых и лиричных жителях Волшебного леса, буклет «Приглашение в Страну желаний» расскажет о жизни и творчестве писателя.
Литературный утренник «Где живёт солнце?» в детском саду № 3 «Радуга» (для детей с нарушениями зрения) был посвящен творчеству С. Козлова, в чьих светлых сказках чудеса совершаются благодаря самим героям, их терпению, мужеству и дружбе. Герои сказок Сергея Григорьевича ходят друг к другу в гости, помогают друг другу в трудную минуту и наблюдают за красотой окружающего мира.

Юные читатели из «Радуги» познакомились с творчеством весёлого поэта и мечтательного сказочника. Из мультфрагментов узнали, откуда берутся облака, кто помогает звездам оставаться красивыми и яркими, как ловить на удочку луну и солнце. В игре «Правда, мы будем всегда?» дети нашли «в тумане» Волшебного леса героев книг Козлова и проводили их на выставку-сказку «Однажды в солнечный день».

Во время физминутки для глаз малыши «полетали» с облаками и дружно спели любимую песню жителей страны Тили-мили-трямдия. Затем, закрыв глаза, послушали короткие сказки обо всем на свете, представляя каждый по-своему, как выглядят «муравьиные города», «цыпленок вечером» и «скоро осень» … В подарок библиотеке малыши подарили свои рисунки по сказкам писателя, которые прочитали вместе с воспитателями перед мероприятием.

Прогулка по сказочному лесу принесла детям много положительных эмоций, наполнила их сердца теплом и добротой. Сам Сергей Григорьевич говорил: «Пишу для детей, потому что они – не захваченные повседневными заботами и суетой и, значит, самые вольные люди на земле». Сергей Козлов говорил с детьми всерьёз говорить о том же, о чём и со взрослыми – о любви и доверии, о радости жизни, о хрупкости красоты, о страхе и утратах.

Сергей Григорьевич Козлов родился в Москве, еще учась в школе начал сочинять стихи, закончил Литературный институт, стал писателем. В это время он ездил в геологические экспедиции, ему пришлось поработать и токарем на заводе, и кочегаром на паровозе, и рабочим в типографии, и учителем пения в школе, и даже экскурсоводом в пушкинском музее-заповеднике в селе Михайловском.

Писатель-сказочник С. Козлов написал более 30 книг для детей, лирических миниатюр и стихов, двух десятков пьес для кукольных театров (15 из них было поставлено более чем в 300 театрах России и за рубежом), по его сценариям снято более 20 мультфильмов, а книги – переведены на многие языки мира: в Польше, Чехии, Германии, Финляндии, Испании, Франции, Японии, Дании, Норвегии, Португалии, Корее, Швеции и других. Писатель и сам много переводил: с манси, с украинского, с туркменского и др.

Еще в советские времена Ватикан покупал советские мультфильмы как «чистые образцы гуманистического творчества», считая их очень полезными для воспитания подрастающего поколения, и среди них есть и произведения Сергея Козлова.

В 1972 году С. Г. Козлов стал членом Союза писателей. В 2006 году номинировался от России на Международную премию им. Г.-Х. Андерсена, а в 2009 году получил премию им. К. Чуковского.
В 2003 году «Ёжик в тумане» был объявлен «лучшим мультфильмом всех времён и народов» по результатам опроса 140 кинокритиков и мультипликаторов разных стран. Фильм получил более 35 международных и всесоюзных премий.

«Козлов был ни на кого никогда не похожий … писатель, интеллигентный, глубокий, по-особому талантливый человек. Такой сказочной прозы до него не писал никто, поэтому её с удовольствием переводят во Франции, Германии, Америке, Голландии», – сказал о Козлове его друг юношества детский писатель Юрий Кушак.

Замечательный сказочник придумал много поэтических и музыкальных сказок и героев, которые уж точно будут всегда нужны большим и маленьким добрые, веселые и грустные, по-настоящему волшебные сказки.

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых