В Балаково Пенсионный фонд подал в суд на спортивный комплекс “Форум”

В Балаково Пенсионный фонд подал в суд на спортивный комплекс “Форум”

30.08.2019 15:13 Автор admin

Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел дело по иску Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Балаковском районе к муниципальному автономному учреждению «Универсальный спортивный комплекс «Форум» муниципального образования город Балаково о взыскании убытков.

Из материалов дела следует,  что  МАУ «УСК «Форум» в ГУ УПФР в Балаковском районе  были представлены  в установленный законодательством срок исходные сведения по форме СЗВ-М за июль, август, ноябрь 2017 года.

СЗВ-М за июль 2017 представлен на 23 работающих застрахованных лица, за август 2017 представлен на 24 работающих застрахованных лица, за ноябрь 2017 на 55 работников.

В августе 2018   в УПФР  были предоставлены дополняющие формы СЗВ-М за июль, август, ноябрь 2017 года, согласно которым, работающими в данных периодах значатся еще 3 человека. На данных лиц сведения в ранее представленных исходных формах СЗВ-М за указанные периоды отсутствовали.

Поскольку исходные формы СЗВ-М за июль, август, ноябрь 2017 представлялись без указанных выше работников, указанные граждане из категории «работающих», в автоматическом режиме перешли в категорию «не работающих». Перерасчет размера пенсии «не работающих» пенсионеров был произведен Управлением в соответствии с положениями статьи 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ “О страховых пенсиях”.

Как сообщает пресс-служба Арбитражного суда, истец считает, что в результате представления ответчиком недостоверных сведений за указанные периоды, было произведено неправомерное расходование денежных средств ПФР в отношении 3 работающих пенсионеров в общей сумме 28 тысяч 787 рублей 55 копейки.

Ответчик считает, что оснований для перехода указанных трех работников в категорию не работающих пенсионеров не имелось, поскольку в последующие периоды сведения по форме СЗВ-М предоставлялись своевременно, поэтому перерасчет размера страховой пенсии был произведен необоснованно.

Непредставление сведений о застрахованных лицах в указанный период (представление недостоверных сведений), по мнению суда, находится в причинно-следственной связи с получением выплаты также за данный период, поскольку именно в этом периоде гражданин признается прекратившим осуществление трудовой деятельности и имеющим право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Учреждение представляло сведения как о 3 работающих лицах в следующих отчетных периодах.

Однако, не смотря на получение таких сведений, Управление ПФ производило спорные выплаты вопреки имеющейся информации о занятости указанных лиц. У истца была реальная возможность на момент вынесения решения и его исполнения выявить указанное несоответствие.

Суд считает заявленные истцом исковые требования не подлежащими удовлетворению.

В удовлетворении исковых требований Государственного учреждения- Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Балаковском районе Саратовской области, к муниципальному автономному учреждению «Универсальный спортивный комплекс «Форум» муниципального образования город Балаково  о взыскании убытков в размере 28 787 руб. 55 коп. судом  отказано.