В Балаково будут судить директора организации, на территории которой ребенок погиб от удара током

В Балаково будут судить директора организации, на территории которой ребенок погиб от удара током

23.08.2019 16:15 Автор admin

Следственным отделом по городу Балаково завершено расследование уголовного дела в отношении директора одной из организаций, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).    

По версии следствия, директор одной из коммерческих организаций с июня 2017 года на территории складировал песок под линиями электропередач напряженностью 6 кВ. При этом директор пренебрег положениями специализированных документов, запрещающих складирование материалов под объектами электросетевого хозяйства. И в нарушение своих должностных обязанностей по соблюдению требований по охране труда и технике безопасности, не обеспечил выполнение требований к охранной зоне линий электропередач высокого напряжения.  

 5 мая 2018 года в утреннее время трое подростков через отверстие в бетонном ограждении зашли на территорию организации, забрались на поверхность насыпи песка под линиями электропередач. Они стали играть на куче песка. 14-летний мальчик подошел вплотную к электропроводам высоковольтной линии напряжением 6 кВ. В результате электрического пробоя без непосредственного контакта источника электротока с телом мальчика, он был поражен электричеством. Мальчика доставили в больницу, где он вскоре умер.

 В ходе предварительного следствия обвиняемый полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии и возместил родителям погибшего мальчика заявленный ими моральный вред, – сообщает пресс-служба СК.

 Следственным органом собрана достаточная доказательственная база и с  утвержденным прокурором обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.