В суде по делу Дениса Мамаева о митинге против Горного объявили перерыв

В суде по делу Дениса Мамаева о митинге против Горного объявили перерыв

16.08.2019 13:59 Автор admin

В Балаковском районном суде объявлен перерыв по делу лидера балаковских коммунистов Дениса Мамаева, которого обвиняют в административном правонарушении – проведении несогласованного митинга против переработки опасных отходов в Горном. Сам митинг состоялся 25 июля. Мамаев настаивает, что администрация Балаковского района «подделала документы» о якобы ранее запланированном на этот день концерте «Летнее настроение». Он предоставил в суде скриншоты и скаченные документы с сайта администрации района. Мамаев обратил внимание, что на сайте администрации в разделе для опубликования официальных документов постановление главы района Александра Соловьева от 10 июля размещено между документами от 15 и 16 июля. И фотографию плана концертов из дворца культуры на год, в котором не было концерта 25 июля. «Это доказывает подтасовку», – сказал коммунист.  

В ходе заседания устроили просмотр видеозаписей с акции протеста, на которых видно выступление нескольких человек, в том числе и руководителя Балаковского штаба Алексея Навального Данила Бузанова, с мегафоном.

Адвокат настаивает на невиновности Дениса Мамаева. Он заявил, что митинг был заявлен в рамках 54 ФЗ. Концерт – 131-ого ФЗ. Потому концерт нельзя было считать мероприятием, которое может быть поводом для переноса митинга. Защитник принес в суд решения по аналогичным делам в Саратове, где было доказано препятствование администрации в проведении митингов.

В зале заседания была группа поддержки из сторонников КПРФ. Они собрали 28 подписей в защиту Мамаева, их вместе с положительной характеристикой от партии приложили к делу.

Судья Татьяна Долматова спрашивала, читал ли Мамаев документ с предложением перенести митинг, который ему отправили по Вайберу из администрации. Он ответил, что не читал его в день получения. Открыл, увидел файл фото и закрыл, так как до этого ему уже позвонили и сказали – согласования на 25 июля у памятника строителям не будет. Прочитал на следующий день или позже.

Были зачитаны показания сотрудников отдела по работе со СМИ администрации района, жителей улицы Ленина, которые видели митинг.

В заседании объявлен перерыв до 14:30.