Прокуратура выявила нарушения законодательства о муниципальной собственности в МУП «Балаково-Водоканал»

Прокуратура выявила нарушения законодательства о муниципальной собственности в МУП «Балаково-Водоканал»

16.08.2019 15:28 Автор admin

Прокуратурой города Балаково проведена проверка исполнения законодательства о муниципальной собственности на территории Балаковского муниципального района.

В соответствии с действующим законодательством услуги по передаче тепловой энергии, водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем, систем коммунальной инфраструктуры относятся к сфере естественной монополии. Подробности сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Установлено, что на территории Балаковского муниципального района водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение осуществляет МУП «Балаково-водоканал». Имущество предприятия находится в муниципальной собственности и принадлежит указанному предприятию на праве хозяйственного ведения.

В связи с этим, МУП «Балаково-водоканал» является субъектом естественной монополии (хозяйствующий субъект, занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии).

Проведенной проверкой выявлены нарушения указанного законодательства.

При продаже имущества должника – субъекта естественной монополии должны соблюдаться требования ст. 201 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», согласно которым имущество субъекта естественной монополии должно реализовываться единым лотом.

Реестр субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль формирует и ведет Федеральная антимонопольная служба.

Вместе с тем, в ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что МУП «Балаково-водоканал» в реестры субъектов естественных монополий не включен, необходимые документы предусмотренные Приказом Федеральной службы по тарифам, хозяйствующим субъектом в Федеральную антимонопольную службу РФ не направлялись.

При этом банкротство предприятия, без учета требований, предъявляемых к субъектам естественной монополии, может привести к реализации социально значимого имущества муниципалитета, переданного на праве хозяйственного ведения, по частям, что в дальнейшем нарушит гарантированные законом права граждан на качественное и бесперебойное получение коммунальных услуг.

По результатам проверки прокуратурой города Балаково в адрес МУП «Балаково-Водоканал» внесено представление. Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры.