Александр Соловьев назвал место, которое может стать единым для проведения митингов в Балаково

Александр Соловьев назвал место, которое может стать единым для проведения митингов в Балаково

14.08.2019 19:59 Автор admin

Недавно заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов озвучил предложение проводить санкционированные митинги в городах на каких-то определенных территориях. В Москве в качестве такого места он назвал Проспект академика Андрея Сахарова. В случае одобрения, в регионах выбор территории останется за местными властями. Предложение выделить для митингов конкретные территории объясняют заботой о безопасности граждан при проведении массовых акций.

Главе Балаковского района Александру Соловьеву на сегодняшней пресс-конференции  задали вопрос, какую территорию в Балаково могут сделать такой единой площадкой для митингов, независимо от их темы и политической ориентации протестующих.  

“Она у нас уже предварительно имеется у Городского центра искусств (ул. Коммунистическая). Ей пользуются уже очень многие участники процессов, которые хотели бы выступать. Мы предоставляем такое право. Например, эта площадка. А более глубоко еще посмотрим, какие территории будут наиболее удобны, с тем, чтобы в первую очередь сохранить безопасность митингов. Именно безопасность.

Потому что не в любом месте, где хотели бы желающие проводить митинги, это безопасно проводить. Предварительно – площадка у ГЦИ”, – ответил Александр Соловьев.

Напомним, территория перед Городским центром искусств в Балаково уже является так называемым гайд-парком, где по закону можно проводить массовые акции без согласования с администрацией. Но коммунисты считают данную площадку неудобной, маловместительной. И так как ГЦИ находится практически в дальнем конце островной части города, митингующих там собирается гораздо меньше, чем на акции протеста перед мэрией.

Каждый раз, когда балаковские власти не согласовывают акцию протеста перед мэрией или на перекрестке улиц Ленина и Факел Социализма, организаторам предлагают перенести мероприятие именно в гайд-парк. Так уже было в последние два раза, когда коммунисты хотели провести митинги против переработки опасных отходов в Горном.

Лидер балаковского отделения КПРФ Денис Мамаев обратился с заявлением в Следственный комитет на заместителя главы района Павла Гречухина, так как увидел в его предложении провести протест у ГЦИ попытку нарушить законное право граждан на митинги.

Красным на карте города отмечены излюбленные места КПРФ для проведения митингов – площадь перед зданием мэрии на улице Трнавской 12, перекресток улиц Ленина и Факел Социализма. Давно не было собраний у бывшего кинотеатра “Октябрь” и памятника Ленину в старом городе.

Черным цветом обозначен гайд-парк перед Городским центром искусств, куда коммунистам регулярно предлагают перенести свои акции протеста. И Александр Соловьев назвал это место как вариант утверждения его единой площадкой для митингов в Балаково.