Балаковец через суд добился восстановления на работе

Балаковец через суд добился восстановления на работе

09.08.2019 11:39 Автор admin

Житель города Балаково выиграл суд у бывшего работодателя. Мужчина работал в ООО в должности аппаратчика подготовки сырья и отпуска полуфабрикатов и продукции 5 разряда. В апреле 2019 года работодателем истцу был установлен график смен, согласно которому дни 9 и 10 мая 2019 года были нерабочими. Выйти на работу нужно было 11 мая.

Как сообщает прокуратура области, у балаковца был больничный. Потому он вышел с него 9 мая, когда у него по графику выходной. А11 мая он не пошел на производство, чем нарушил правила внутреннего трудового распорядка работодателя. Мужчину уволили.

Дело рассматривал Балаковский районный суд. Балаковец хотел добиться восстановления на работе, возмещения утраченного заработка и компенсации морального вреда.

Суд согласился с мнением прокурора, что работодателем в нарушение требований Трудового кодекса РФ не были затребованы объяснения у работника, и, следовательно, процедура увольнения не может считаться законной.

Решением суда балаковца восстановили в ранее занимаемой должности, взыскал с работодателя утраченный заработок и компенсацию морального вреда.