Уполномоченного по правам человека Татьяну Журик спросили, «не жирно ли» ее общественному помощнику кабинет в мэрии Балаково за счет налогоплательщиков

Уполномоченного по правам человека Татьяну Журик спросили, «не жирно ли» ее общественному помощнику кабинет в мэрии Балаково за счет налогоплательщиков

22.07.2019 10:59 Автор admin

Сегодня в Балаково перед зданием администрации Балаковского района прошел одиночный пикет с обращением к Уполномоченному по правам человека в Саратовской области Татьяне Журик. Надежда Познякова пикетировала с плакатом: «Госпожа Журик Т.В., есть ли необходимость в помещении для Запяткина в адм «БМР»?  Не «жирно» опять каб. 308 за наш счет?».

Напомним, Евгений Запяткин, который является помощником Уполномоченного по правам человека в Саратовской области Татьяны Журик в Балаковском районе написал письмо на имя главы района Александра Соловьева. Запяткин, который является помощником на общественных началах, попросил главу предоставить ему для работы кабинет в здании администрации Балаковского района на безвозмездной основе. При этом он в своем заявлении указал номер конкретного кабинета, где хочет сидеть. И в бланке самого письма указал кабинет в администрации №308 уже как свой обратный адрес. Вопрос завтра будут рассматривать депутаты Собрания Балаковского района. Фактически Евгений Запяткин пользовался этим кабинетом несколько лет без решения депутатов. А сама Татьяна Журик ранее на запрос балаковских журналистов, положено ли ее помощнику на общественных началах выделять кабинет в органах местного самоуправления, она ответила: «“Статус общественных помощников, их права и обязанности, определены ст.ст.27.1, 27.2 Закона Саратовской области от 12.10.1998 г. №50-ЗСО «Об Уполномоченном по правам человека в Саратовской области». Вышеуказанные положения законодательства не предусматривают необходимости выделения кабинетов в зданиях органов местного самоуправления для деятельности общественных помощников. Согласно пункту 1 статьи 27.1 данного Закона, помощник осуществляет свои полномочия на общественных началах».

«Я считаю, что кабинет не должны предоставлять Запяткину в администрации. Это незаконно. Это на деньги налогоплательщиков. Я сама была у Журик в ее кабинете – очень скромный, в очень скромном здании. Вообще у нас все проблемы решает Караман. А не Запяткин, который пишет всякие поганые стихи и убегает от людей. И если ему опять все преференции за наш счет, то какие тут права человека, я не понимаю? Татьяна Владимировна, надеюсь на ваше понимание. И что вы разберетесь в этой ситуации», – сказала Познякова.