Иван Чепрасов возмутился, что его бывшему заму Дмитрию Поперечневу не вручили благодарность

Иван Чепрасов возмутился, что его бывшему заму Дмитрию Поперечневу не вручили благодарность

17.07.2019 11:57 Автор admin

Заседание комитета Саратовской областной думы по спорту, туризму и делам молодежи завершилось конфликтом между депутатом Иваном Чепрасовым (бывший глава Балаковского района) и министром спорта Александром Абросимовым.

Иван Чепрасов оказался недоволен тем, что региональное министерство два года не вручает благодарственное письмо его бывшему заместителю Дмитрию Поперечневу, который принимал участие в реконструкции стадионов по проекту “Балаково Спортивный”. Подробности сообщает “Взгляд-инфо”.

“За последние три-четыре года в Балакове, по сути дела, построили три сертифицированных стадиона, не без поддержки Вячеслава Викторовича Володина. Они могут принимать соревнования вплоть до европейских. Если брать школу подводного ориентирования – она тоже восстановлена. Скейтпарк, спортивный зал для занятий серфингом и скалодром. Я не буду говорить об объектах, которые построили балаковские предприятия.

Я хочу вам задать вопрос. За всеми этими вещами стоят конкретные люди. В нашем случае это мой первый зам, Дмитрий Николаевич Поперечнев. За эти усилия министр спорта РФ наградил его благодарственным письмом. Это письмо у меня валяется два года…

Человек заслуженно получил благодарность, вы мне несколько раз обещали, что вручите ее публично. Вы собираетесь вручать?” – с плохо скрываемой злостью выступил Чепрасов.

“Вы нам ее дайте, мы ее вручим”, – парировал Абросимов.

“Так вы мне ее инкогнито, через какого-то дворника или уборщицу передали! Если вы не хотите это делать, я попрошу Дмитрия Сергеевича (Пьяных – ред.), чтобы он это сделал! Когда мы будем забывать о таких людях, которые в буквальном смысле слова спали на этих стадионах, и ни один спортсмен в Балакове ни одного плохого слова о нем не скажет, тогда у нас не будет материальной базы. Люди не верят в вас!” – заявил парламентарий.

Министр попытался вставить слово, однако Чепрасов перебил его: “Да что можно-то? Мне просто интересно, как дальше будет. Людей же из партии исключили! Будут теперь извинения просить или восстанавливать? На, передаю при прессе и посмотрю, как вы будете вручать”.

С этими словами Иван Чепрасов передал Александру Абросимову папку, повторив, что прошло уже два года.

Напомним, после ухода Ивана Чепрасова с поста главы района стало известно о нескольких фактах продажи муниципальной земли. В частности футбольного поля школы №10. Суд первой инстанции признал сделку незаконной. Но областной суд это решение отменил. За продажу школьной земли из партии “Единая Россия” исключили бывшего архитектора администрации района Марию Балашову. Так как она под руководством Поперечнева и бывшего председателя земельного комитета администрации Александра Мурнина Принимала участие в оформлении документов.

Землю на берегу судоходного канала в районе пляжа суд вернул муниципалитету. Для этого понадобилось не одно заседание. Землю получило ООО “Хлеб-Соль”, директор которой работал на “Молоке Поволжья” (акционер Иван Чепрасов), и фирма зарегистрирована по тому же адресу, что и “Молоко Поволжья”.

Сам Дмитрий Поперечнев неоднократно был в центре скандалов. Балаковский депутат Сергей Нестеров на заседании Совета заявил про Поперечнева, что он якобы отмечал победу Ивана Чепрасова на выборах в бане МУП “Балаково-Водоканал”: “Его как зюзю выводили под крики “Дайте женщин! Дайте баб!”, – заявил Нестеров.

Что касается реализации проекта “Балаково Спортивный”, Контрольно-счетная палата Балаковского района провела проверку и сообщила о выявленных нарушениях при строительстве нового корпуса с серфингом и скалодромом в “Альбатросе” на сумму 93,1 млн рублей (в том числе в 2016 году – 7,8 млн руб. и в 2017 – 85,3 млн)”. А корпус был сдан в эксплуатацию со значительной задержкой уже при новом главе района Александре Соловьеве.