Балаковские депутаты предлагают решить проблему с нехваткой врачей в районах, изменив областное и федеральное законодательство. Видео

Балаковские депутаты предлагают решить проблему с нехваткой врачей в районах, изменив областное и федеральное законодательство. Видео

12.07.2019 16:24 Автор admin

Депутаты Собрания Балаковского района создадут рабочую группу совместно с главными врачами местных больниц. Об этом сегодня на заседании Собрания сообщил депутат Олег Удилов. Предварительное обсуждение уже состоялось в ходе политического совета местного отделения партии “Единая Россия”.

“Наши земляки в Государственной Думе Вячеслав Викторович Володин и Николай Васильевич Панков в последнее время активно поднимают вопрос о кадровом обеспечении врачами в Саратовской области. У нас в Балаковском районе укомплектованность врачами по ставкам составляет 65,3%. По области 73,9%. То есть у нас в этом плане большая проблема. Врачи сделали предложения, которые мы можем рассмотреть на муниципальном уровне, обратиться в областную Думу и в Государственную Думу”, – сказал депутат Удилов.

Он предложил на районном уровне не только продолжить предоставление служебных квартир медикам. Но и прописать в положении, чтобы после рождения детей врачи могли обратиться с заявлением о замене служебной квартиры на жилье большей площади.

В Саратовскую областную Думу, по словам депутата, можно обратиться с предложением о финансовой поддержке медиков во время обучения в ординатуре. Если идею одобрят, можно будет оплачивать обучение в ординатуре за счет районного бюджета по договору. За это врачи должны будут вернуться в район и работать в государственном учреждении здравоохранения 5 лет. Также балаковские депутаты хотят попросить об увеличении целевых направлений в Саратовский медицинский университет.

В Государственную Думу может потребоваться обращение для изменения условий обучения в ординатуре. Сейчас врачи на 3 года уезжают в ординатуру в Саратов, и потом мало кто из них возвращается в районы. Балаковские депутаты предлагают сделать возможность очно-заочного обучения в ординатуре. На сессию медикам ездить в Саратов, но практические знания получать в районной больнице.