В Балаково мошенники лишили пенсионерку денег “звонком из банка”

В Балаково мошенники лишили пенсионерку денег “звонком из банка”

04.07.2019 10:25 Автор admin

В Балаково пенсионерка пострадала от мошенников. Пресс-служба МУ МВД “Балаковское” сообщает, что в полицию с заявлением обратилась 66-летняя пенсионерка. 1 июля в дневное время ей позвонил злоумышленник и представился сотрудником банка. Он сказал, что банковская карта пенсионерки будет заблокирована. Он убедил ее, что блокировку можно предотвратить, если она выполнит в личном кабинете операции, которые он скажет. В результате пенсионерка лишилась денег со своей карты в сумме 27 тысяч 749 рублей. По данному факту проводится проверка.

Для того чтобы не потерять свои деньги после телефонного звонка незнакомца, обратите внимание на следующие рекомендации:

 – Не принимайте быстрых решений. Помните, что главная цель преступников – сбить вас с толку и не дать времени на обдумывание ситуации.

 – Обязательно проверьте информацию, которую вам предоставили. В случае с родственниками, позвоните на их телефоны или свяжитесь с окружающими их людьми или сотрудниками. В случае если речь идет об операторе или банке – позвоните по горячему номеру. Обычно номера банка указаны на пластиковых карточках.

 – Не сообщайте преступникам личные сведения, данные банковских карт.

 – Ни в коем случае не перезванивайте на незнакомые номера и не вводите предложенных подозрительных кодов.

Помните, обо всех фактах мошенничества Вы можете сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102») или 44-43-10.